Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Обсуждены вопросы здравоохранения

Встреча главы района Вячеслава Козлова с коллективом районной больницы состоялась 24 января в актовом зале ЦРБ. Традиционно на таких встречах о работе коллектива за 2012 год отчитался главный врач ЦРБ Ришат Билалов. В целом год был плодотворным, - сказал Ришат Нуртдинович, произведен капитальный ремонт помещения приемно-диагностического отделения, построен пандус для...

Встреча главы района Вячеслава Козлова с коллективом районной больницы состоялась 24 января в актовом зале ЦРБ. Традиционно на таких встречах о работе коллектива за 2012 год отчитался главный врач ЦРБ Ришат Билалов.

В целом год был плодотворным, - сказал Ришат Нуртдинович, произведен капитальный ремонт помещения приемно-диагностического отделения, построен пандус для подъезда автотранспорта, отремонтирована система отопления. Также отремонтировано 9 ФАПов в населенных пунктах района, построен 1 модульный ФАП. В рамках реализации «Доступная среда» построена пешеходная дорожка для инвалидов, пандус с поручнями, навес у главного входа. С целью улучшения доступности медицинской помощи министерством здравоохранения выделены 43 компьютера, терминал для предварительной записи, оборудование для ПДО, автомашина «скорая помощь». Также по ходатайству главы района выделены 2670000 рублей для приобретения лифта и кардиального датчика для УЗИ-аппарата. В прошлом году в районе работали 29 врачей и 129 средних медработников. В рамках программы «Земский врач» приняты врач-терапевт, детский хирург, стоматолог. Подготовлен молодой специалист врач рентгенолог, в КГМУ обучаются 9 студентов, направленных по контрактной системе.
Льготное обеспечение граждан лекарственными препаратами было бесперебойным. Но демографическая ситуация в районе вызывает беспокойство. Если показатель рождаемости хоть незначительно, но увеличился, то показатель смертности остается стабильно высоким.
От коллег Ришату Билалову были заданы вопросы по оплате дополнительных часов работы, поднимался вопрос о сокращении рабочей недели (субботу сделать выходным днем). На что был дан однозначный ответ: - Нет! Свои условия мы населению диктовать не будем. С ним согласна и председатель профсоюза ЦРБ Любовь Маланчева. - Кроме того, - отметил главврач ЦРБ, - поликлиника вскоре перейдет на двухсменку, чтобы на прием к врачу можно было прийти и после рабочего дня.
- Самое дорогое, что есть у человека - это его здоровье, - сказал глава района Вячеслав Козлов в начале своего выступления. Он отметил недостатки в здравоохранении, и одним из них назвал слабую работу по оздоровлению детей в школах и детсадах: - В таких заболеваниях детей, как сколиоз, плоскостопие, нарушение зрения - виновны мы с вами. Затем он вкратце отчитался перед коллективом о проделанной работе в районе, попросил задавать вопросы, поговорить о наболевшем.
О скользком подъеме пандуса к больнице поведала врач ЦРБ Софья Садий.
- Действительно, - согласился Вячеслав Михайлович, - зачем тогда нужно было затрачивать большие средства на этот объект, если он неудобен для населения, это нужно исправить.
Об опасном переходе по навесному мостку через Шешму рассказала медсестра Аниса Колесникова,. Светлана Завалишина - о близком соседстве стоянки для «большегрузов» нефтяников. Врач Максим Конанеров спросил о тупиковых улицах, будут ли они очищаться, а также рассказал о проблемах с подключением к «Интернет». Врач Фарида Сабирова просила не строить еще один гараж на месте демонтируемого дома в Новошешминске, иначе детям негде будет погулять.
На встрече присутствовали представители ответственных по этим вопросам организаций (МПП ЖКХ, ТСЖ), а также руководитель исполкома Новошешминского сельского поселения, есть основания полагать, что работа по устранению названных проблем будет сделана.
Коллектив ЦРБ поблагодарил главу района за открытие двух важных не только для молодежи объектов - это спорткомплекс и бассейн - они важны не только как развлекательные центры, но и для сохранения здоровья населения.
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X