Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Вакцинация является основной мерой защиты от коронавируса

С третьей декады января начался рост числа заболевших коронавирусом.

Заболеваемость увеличилась более чем в пять раз. Это, конечно, так же связано с распространением нового штамма «омикрон».
В беседе с нами главный специалист Роспотребнадзора Гульфира Мустафина отметила, что «омикрон» в отличие от штамма «дельта» в сем раз более заразен, быстрее передается и заболевание наступает уже на 2-5 день с момента контакта. «Омикрон» характеризуется более легким течением по сравнению с другими штаммами, поэтому в январе доля бессимптомных форм заболевания выросла в 9 раз, заболеваний по типу ОРВИ стало почти в 8 раз больше.
В эти дни в Татарстане регистрируется более 700 случаев ежедневно, количество умерших приближается к 1600.
КАК В НАШЕМ РАЙОНЕ?
В Новошешминском районе также идет рост заболеваемости коронавирусом. За последнюю неделю лабораторно подтверждено 8 новых случаев (всего в январе заболели 13 человек).
Одна немаловажная особенность – чаще стали болеть дети и подростки. Из 13 заболевших – двое детей до 14 лет.
Растет количество больных пневмонией и ОРВИ. За последнюю неделю выявлено 16 случаев внебольничной пневмонии, 14 человек находятся на стационарном лечении, из них четверо – в ковидном госпитале Чистополя.
Также за последнюю неделю зарегистрировано 104 случая ОРВИ, из них 28 детей до 14 лет. В связи с ростом заболевания ОРВИ среди школьников 4 класса Новошешминской гимназии закрыты на карантин.
ОСНОВНАЯ МЕРА – 
ВАКЦИНАЦИЯ
Вакцинация, по-прежнему, является основной мерой профилактики заболевания.
Вакцинацию от коронавируса прошли 13173 человек. В район поступила и вакцинация для детей в количестве 300 доз. На 2 февраля привились около 40 детей с разрешения родителей (всего записались более 100 детей).
Хотелось бы особо подчеркнуть о ревакцинации, которая должна проводится через 6 месяцев после первой прививки. В нашем районе ревакцинации подлежат уже более 4000 жителей, которые завершили первую вакцинацию в июле 2021 года. А ревакцинацию сделали пока только чуть более 1600 человек. Это значит, что около 2500 жителей района рискуют заболеть в связи со снижением уровня защиты, так как от момента вакцинации прошло более 6 месяцев.
Медики настоятельно рекомендуют пройти ревакцинацию, всем жителям района.
МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ
В сложившейся эпидемиологической ситуации еще раз напоминаем о мерах профилактики.
Это – ношение масок и соблюдение социальной дистанции. При этом необходимо отметить, что использование социальной дистанции и защитной маски снижает вероятность передачи вируса, но не исключает полностью, особенно при продолжительном контакте в одном помещении с заболевшим.
Кроме того, не следует забывать про утренние фильтры во всех коллективах. Важно не забывать про регулярное мытье рук и использование кожных антисептиков в течение дня. Эффективный метод также – проветривание помещений, регулярное проведение уборок с использованием дезинфицирующих средств.
В связи с интенсивным ростом числа заболевших необходимо ограничить проведение массовых мероприятий. В случае их проведения нужно строго соблюдать все меры профилактики.  Берегите себя и своих близких!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев