Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Права и обязанности граждан в сфере обязательного медицинского страхования

Система ОМС создана с целью обеспечения Конституционных прав на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье Конституции Российской Федерации. Здоровье - забота и ответственность не только врача, но и самого человека, и его работодателя, такой принцип впервые закреплен в ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» №...

Система ОМС создана с целью обеспечения Конституционных прав на получение бесплатной медицинской помощи, закрепленных в статье Конституции Российской Федерации.
Здоровье - забота и ответственность не только врача, но и самого человека, и его работодателя, такой принцип впервые закреплен в ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г.
Закон шел долго, шумно и трудно: ведь надо было учесть все нюансы, найти «золотую середину», соблюдая интересы и пациента, и врача, и бюджета.
Особенно настороженно было встречено, так горячо обсуждалось и критиковалось предложение ввести в документ статью о платных медицинских услугах. Спорить об этом можно было сколько угодно, но факт остается фактом: платная медицина (даже в рамках государственных учреждений) существует у нас давно. При этом до сих пор не было четкой границы между видами исследований и лечения, оплачиваемых за счет средств Фонда ОМС и дополнительными услугами, которые пациент должен оплатить сам «через кассу».
Кстати, само понятие «дневного стационара» - удобного для пациентов и менее накладного для бюджета варианта получения полноценного лечения - тоже появилось в законе впервые.
Еще один шаг в направлении нового уровня отношений врач-пациент и улучшения качества лечения - это появление нормы об обязанности медицинских организаций страховать возможный вред здоровью пациента. Сам врач, кстати, может страховать риски профессиональной деятельности.
С этой новацией тесно связана еще одна, не менее важная, закон оговаривает формирование независимой экспертизы. Подразумевается, что при возникновении спорной врачебной ситуации и врачи и пациенты смогут воспользоваться сторонней профессиональной оценкой, не зависящей от руководства медицинской организации и власти региона. Если удастся создать действительно независимую экспертизу, это во многом облегчит положение пациентов, ставших жертвами врачебной ошибки. Сегодня пациент в большинстве таких случаев оказывается беззащитен. С другой стороны, врачи тоже будут лучше защищены от необоснованных обвинений.
В настоящее время к филиалу ТФОМС Республики Татарстан в г. Чистополе прикреплены лечебные медицинские учреждения по 7 районам: Аксубаевскому, Алексеевскому, Алькеевскому, Нурлатскому, Спасскому, Чистопольскому, Новошешминскому.
В реализации Программы государственных гарантий оказания гражданам гарантированной бесплатной медицинской помощи на территории Республики Татарстан, ежегодно утверждаемой Кабинетом Министров Республики Татарстан, в качестве субъектов медицинского страхования определены: гражданин (застрахованный), страхователь (ТФОМС Республики Татарстан), страховая медицинская организация («ООО Ак-Барс Мед», ООО «Чулпан-Мед», ЗАО «Спасение») и медицинские учреждения.
Застрахованные лица имеют право на выбор:
- медицинского учреждения и врача (за исключением неотложной помощи);
- страховой медицинской организации, замену СМО один раз в течение календарного года не позднее 1 ноября;
- бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории РФ.
При получении медицинской помощи пациент имеет право на:
- получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья;
- защиту сведений составляющих врачебную тайну;
- возмещение вреда, причиненного здоровью при оказании пациенту медицинской помощи;
- допуск к пациенту адвоката или законного представителя;
- допуск к пациенту священнослужителя.
Если Ваши права нарушены, либо у Вас возникли вопросы при получении медицинской помощи по полису, Вам необходимо обратиться: к руководителю или иному должностному лицу лечебного учреждения, в страховую медицинскую организацию, в Территориальный Фонд обязательного медицинского страхования г. Чистополя, в судебные органы.
Телефоны горячей линии (звонок по России бесплатный):
ООО «Страховая компания «Ак Барс-Мед» 88001000330
ООО «Страховая компания «Чулпан-Мед» 88002001065
ЗАО «Страховое медицинское общество «Спасение» 88001000717
ТФОМС Республики Татарстан 88002005151
Филиал ТФОМС Республики Татарстан в г. Чистополь: ул. Ленина 41а. Т.: 5-16-34, 5-17-31.
Приемный день:
И.о. директора филиала ТФОМС Республики Татарстан в г. Чистополе Ахат Ситдикович Хафизов вторник с 14.00 до 17.00 ч.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев