Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Призвание – учить беречь здоровье

В преддверии декады инвалидов, которая проводится с целью привлечения внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, мы встретились с директором Новошешминской детско-юношеской спортивной школы, тренером-преподавателем по плаванию Ольгой Роменской, тренирующей группу детей с отклонениями в здоровье.

- Ольга Леонидовна, чтобы изменить устоявшееся в обществе мнение об инвалидах, как людях неспособных к жизни в современном обществе, расскажите о своих воспитанниках.
- Хочу сразу же сказать, что родители, невзирая ни на что приведшие детей в спортзалы, это по-настоящему любящие и заботящиеся о будущем родители. Они понимают, что если ребенку невозможно вернуть руку или ногу, то можно вернуть веру в свои возможности. 
Вот что говорит бабушка одной из воспитанниц тренера Роменской:
- Ольга Леонидовна обладает педагогическим тактом, правильно чередует нагрузку и отдых. Я спокойна за свою внучку, вижу, что ей нравится плавание и общение с тренером.
- Сейчас на должности директора ДЮСШ у Вас на тренерскую работу остается мало времени, не намереваетесь оставить ее?
- Нет. Как работала в этом направлении с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, так и буду работать. Я вижу конкретные результаты, то есть дети, которые занимались в группе со слабым здоровьем, переведены в общую группу. 
Я и сама, после полученной тяжелой травмы чуть не отчаялась, но спортивная закалка, выносливость, стремление к победе над болью сделали свое дело. Я активна, востребована в семье и в работе. Сейчас заканчиваю учебу в Поволжской академии физической культуры спорта и туризма – по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). Тренерская работа – это мое призвание. Любовь к физкультуре и спорту прививается с детства.
- А что или кто привил такую любовь Вам?
Школа города Нижнекамска, в которой спорт шел наравне с образованием: работало много различных секций. Я выбрала волейбол. И полюбила его.  После школы окончила Стерлитамакский техникум физической культуры. До переезда в Новошешминск работала тренером в Нижнекамской ДЮСШ. Здесь в райцентре в это время открывался спорткомплекс «Олимп», сюда я и была 
принята по специальности. По окончанию первого курса академии взялась за тренерскую работу по плаванию.
- Члены Вашей семьи увлекаются спортом?
- В общем-то муж Павел с физкультурой дружит, только в рамках утренних пробежек. Ни Настя, ни Даша (наши дочки) также не пожелали связать свою судьбу со спортом, но за здоровый образ жизни ратуют: движение, физические нагрузки, правильное питание, сон, прогулки и так далее. 
Но я и не ставила цель воспитать дочек, как и других детей, спортсменами. Мое призвание научить детей любить себя и окружающий мир, беречь свое здоровье. А этого всего можно достичь через физическую культуру и спорт. 
Беседовала 


Лариса ФЕДОРОВА.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев