Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Профилактика ИБС

«Любую болезнь лучше предупредить, чем лечить». Эта крылатая фраза часто упоминается, когда заходит речь о профилактике.


Ишемическая болезнь сердца — это прогрессирующее заболевание, которое чревато многочисленными осложнениями и даже может привести к гибели человека. Роль профилактики при этом заболевании  огромна. Как проводится профилактика ИБС, что для этого необходимо и к какому врачу нужно обратиться для того, чтобы избежать опасной болезни и ее последствий?
Диета
Главные «спонсоры» атеросклероза, а значит, и ишемической болезни сердца – это насыщенные (животные) жиры и углеводы (последние в организме превращаются в жир). Подробно объяснять, где содержится то и другое – излишне, ведь и без того понятно, что сало, баранина, фаст-фуд, кондитерские изделия, мучное очень вредны для сосудов и сердца. При их неумеренном потреблении жир не только откладывается под кожей и между органами, создавая лишний вес, но и циркулирует в крови, проникает в стенки артерий. Он формирует и увеличивает в размерах холестериновые бляшки в сосудах, вызывая ИБС и приближая момент, когда у человека разовьется инфаркт.
Если ограничить питание и похудеть, это существенно улучшит ситуацию. Кстати, каждый потерянный килограмм снижает артериальное давления на 1 мм рт. ст.
Ограничения – еще не все, о чем придется позаботиться. Также рацион нуждается и в некоторых дополнениях. Важно обогатить его свежими фруктами и овощами, источниками белка (постное мясо, молоко, сыр минимальной жирности).
Ряд исследований показал, что употребление в пищу морской рыбы не менее 2 раз в неделю дает эффект, сопоставимый с действием гиполипидемических (снижающих холестерин) препаратов. 
Отказ от вредных привычек
Ученые определили, что отказ от курения улучшает долговременный прогноз заболеваний сердца в большей степени, чем другие мероприятия, направленные на лечение. Только представьте: бросить сигареты – это эффективнее в плане прогноза, чем принимать лекарства… 
Другая вредная привычка, получившая повсеместное распространение, – пристрастие к алкоголю. Известно, что бокал красного вина полезен для сосудов. Однако если «оздоравливаться» слишком часто, то возможен обратный эффект. Другие виды спиртного не обладают целебным действием на сердце, так что о них лучше тоже забыть, особенно тем людям, у которых уже имеется ишемическая болезнь сердца.
Физическая активность
Гиподинамия (сниженная физическая активность) – это мощный фактор риска ИБС. К счастью, устранить его несложно. Для этого надо всего лишь регулярно, до 5-6 раз в неделю, заниматься аэробными нагрузками средней интенсивности хотя бы по полчаса. Эта  рекомендация подходит для здоровых. Однако, если для вас ишемическая болезнь сердца – это не пугающая перспектива, а уже реальность, вам стоит выбрать активность по переносимости. 
Диета, физическая активность и отказ от вредных привычек – это «три кита» профилактики ИБС. Но кроме них важно не забывать и о других профилактических мероприятиях. Они имеют меньшую силу, однако тоже очень важны. Для профилактики ишемической болезни сердца  важно:
Избегать стрессов, перегрузок
Решать существующие проблемы со здоровьем, даже не связанные с сердцем
Достаточно времени отдыхать и спать.
Айсылу Якупова, 
участковый врач-терапевт   
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев