Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Профилактика педикулеза

Ежегодно при медицинских осмотрах в детских учреждениях (школы, детские сады) у детей выявляется педикулёз. Наш район не исключение. За 2018 год выявлено 16 человек заражённых вшами.


Педикулез — заболевание, сопровождающееся паразитированием на человеке вшей, питающихся его кровью. Педикулез широко распространен в дошкольных детских учреждениях. Это обусловлено тесным контактом детей друг с другом. Поэтому, когда появляются вши, профилактика заключается и во временной изоляции ребенка. Профилактика вшей у детей в учебных заведениях подразумевает проведение регулярных осмотров медицинским персоналом.
Избежать развития педикулеза несложно, достаточно соблюдать правила гигиены.
Профилактика вшей включает:
• мытье головы горячей водой с использованием очистительных средств не реже, чем раз в неделю;
• регулярное посещение парикмахерской, стрижка;
• расчесывание волос;
• периодическая проверка на педикулез;
• избегание контактов с людьми, которые живут в условиях антисанитарии;
• избегание контактов с теми, у кого присутствуют признаки педикулеза (следы укусов паразитов или постоянное чесание).
Профилактика педикулеза у детей включает и разговор с ребенком. Необходимо объяснять с малого возраста, что нельзя мерять чужие головные уборы или пользоваться расческой другого человека
Вши бывают не только головными. При интимной близости существует риск заражения лобковыми вшами. Они могут обитать также в общественных банях и бассейнах.
От человека к человеку могут переходить и платяные вши, которые живут в одежде. Поэтому одежду другого человека надевать нельзя. В качестве мер профилактики используют стирку одежды и постельного белья при высокой температуре.
Внимательными следует быть путешественникам, которые останавливаются в бюджетных гостиницах. В номере существует вероятность заразиться вшами, обитающими на полотенцах или постельном белье.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев