Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Роспотребнадзор нашел опасную инфекцию в школе

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Татарстану выявили опасную инфекцию в Мало-Лызинской школе Балтасинского района, где 13 января отравились трое учеников, решением суда школьная столовая закрыта до 13 марта 2016 года, на работников столовой заведены административные дела.

- Специалистами Роспотребнадзора были проведены обследования помещений школы, а также медицинское освидетельствование его персонала. При этом у двух работников пищеблока также был обнаружен возбудитель норовирусной инфекции 2-го генотипа, что свидетельствует о наличии причинно-следственной связи с возникновением заболевания у детей, - сказали sntat.ru в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

Кроме того, в смывах с инвентаря пищеблока санитарные врачи обнаружили бактерии группы кишечной палочки, что является следствием нарушения санитарных норм. Выяснилось, что работниками пищеблока не соблюдался режим мытья посуды и инвентаря, не проводилось прокаливание столовых приборов в духовых шкафах после мытья, не обеспечивалось строгое соблюдение приготовления блюд и кулинарных изделий. Проверяющие также установили, что в школе не проводился осмотр работников пищеблока на наличие гнойничковых заболеваний кожи рук, а также ангин, катаральных явлений верхних дыхательных путей, допускалось совместное хранение сырых и готовых к употреблению продуктов.

По итогам проверки сотрудники Роспотребнадзора составили протоколы на сотрудников пищеблока, а начальник управления образования района получила от прокуратуры строжайшее представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Источник: http://www.leninogorsk-rt.ru/the-news/item/12831.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев