Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Туберкулез – опасная болезнь

На сегодняшний день туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире. От него нельзя спрятаться - каждый, кто дышит воздухом - рискует. В России в 2011 году заболели туберкулезом более 105 тыс. человек, в Татарстане выявлено 2205 больных, а в нашем районе - 12 человек. Основную долю заболевших составляют...

На сегодняшний день туберкулез остается одной из самых распространенных инфекций в мире. От него нельзя спрятаться - каждый, кто дышит воздухом - рискует. В России в 2011 году заболели туберкулезом более 105 тыс. человек, в Татарстане выявлено 2205 больных, а в нашем районе - 12 человек.
Основную долю заболевших составляют люди в возрасте 18-49 лет. В прошлом году в Татарстане от туберкулеза умерли 312 человек, у нас в районе, к счастью, смертельных случаев не было. Проблема распространения этого инфекционного заболевания остается актуальной и мы задали несколько вопросов врачу-фтизиатру ЦРБ Рамиле РАМАЗАНОВОЙ.
- Кто является источником инфекции?
- Источником инфекции чаще всего является больной человек, выделяющий микобактерии туберкулеза («палочки Коха») и больные животные.
- Как происходит заражение?
- Это заболевание передается воздушно-капельным путем (при разговоре, чихании, кашле), при соприкосновении с предметами загрязненными мокротой, слюной, содержащей микобактерии. Не стоит забывать, что опасность представляют и продукты (чаще всего молочные) взятые от больных животных и не подвергшиеся термической обработке.
- Что может способствовать возникновению туберкулеза?
- Прежде всего, наличие контакта с больными этим заболеванием людьми или животными, наличие неудовлетворительных условий труда и быта, неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, наркомания, ВИЧ-инфицированность, наличие сопутствующих заболеваний (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, сахарный диабет).
- Каковы особенности протекания заболеваний?
- Первоначально туберкулез может протекать как обычная простуда, пневмония, а иногда даже бессимптомно, поэтому важное значение имеет профилактика и раннее выявление. Эта коварная инфекция вызывает поражение всех органов и систем организма.
- Как можно выявить болезнь на ранней стадии?
- Существуют два основных метода. Детям до 14 лет проводится ежегодная массовая туберкулинодиагностика (проба Манту). Этот метод позволяет выявить факт инфицирования ребенка туберкулезом и предпринять необходимые действия.
Взрослые старше 15 лет не реже одного раза в два года проходят флюорографическое обследование, которое позволяет выявить кроме туберкулеза, онкологические заболевания, пневмонии, хронические неспецифические заболевания легких. Но существуют декретированные группы населения, которым флюорография должна проводится чаще - раз в год или даже один раз в шесть месяцев.
Необходимо помнить, что флюорографическое обследование - залог раннего выявления туберкулеза и, в конечном итоге, первый шаг к выздоровлению.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Новошешминск ЦРБ