Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Упрощена процедура признания человека инвалидом

Правительство утвердило изменения в Правила признания лица инвалидом. Цель - сделать процедуру освидетельствования более комфортной для граждан.

В минтруде "РГ" сообщили, что новый порядок поможет избежать повторных обращений на медико-социальную экспертизу в тех случаях, когда изменения здоровья носят необратимый характер.
"Ранее для установления бессрочной инвалидности при первичном обращении нужно было, чтобы в направлении на МСЭ содержались данные об отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий. Затем эксперт МСЭ устанавливал или не устанавливал инвалидность бессрочно, - пояснили в минтруде. - Для устранения подобной практики в отношении тех граждан, у которых эффективная реабилитация явно невозможна или эффект не очевиден, новым постановлением правительства России предусмотрена возможность устанавливать инвалидность бессрочно в безусловном порядке по определенному перечню". В обновленный перечень включены хромосомные аномалии, в том числе синдром Дауна, а также фенилкетонурия у детей, цирроз печени, слепота, глухота, слепоглухота, детский церебральный паралич (ДЦП).
Кроме того, постановление четко прописывает, в каких случаях инвалидность устанавливается на год, два года, пять лет, либо до момента, когда ребенку исполнится 14 или 18 лет.
"Ранее можно было установить инвалидность на пять лет только у детей со злокачественными новообразованиями и лейкозами. Теперь это возможно и при других заболеваниях, например, при сколиозе, пороках развития челюстно-лицевой области, аутизме", - отмечают в министерстве.
651 тысяча детей-инвалидов проживает сегодня в России. Источник: Федеральный реестр инвалидов
Детей с сахарным диабетом и тромбоцитопенией тоже не нужно будет ежегодно направлять на переосвидетельствование: инвалидность уже при первом прохождении МСЭ им будет устанавливаться до возраста 14 лет.
Легче будет пройти процедуру освидетельствования и тяжелобольным гражданам, которым физически сложно добраться до медучреждения. В документе приведен перечень заболеваний, при которых освидетельствование проведут заочно.
Причем при решении о заочной форме МСЭ будет учитываться и где живет гражданин. Если в отдаленном и труднодоступном районе, где нет регулярного транспортного сообщения или необходимо значительное время для проезда к месту проведения МСЭ и обратно, освидетельствование может быть проведено только по документам, без личного присутствия человека.
Наиболее частыми причинами обращений граждан в учреждения МСЭ, кроме общего освидетельствования, являются обращения за разработкой или корректировкой индивидуальной программы реабилитации инвалида. Ведь ребенок взрослеет, у него меняется рост, вес, и поэтому появляется необходимость корректировать рекомендованные ему ранее или добавить новые технические средства реабилитации (абилитации). Часто родители опасались, что одновременно с разработкой новой программы реабилитации ребенку могут пересмотреть группу инвалидности или даже снять ее вовсе.
"Этот вопрос урегулирован в постановлении, - успокоили в министерстве. - Внесение изменений в программу реабилитации ребенка с инвалидностью будет осуществляться без пересмотра группы инвалидности или срока, на который она установлена".

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X