Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Новошешминском районе за последние два года отмечается высокая заболеваемость туберкулезом

В 2016 году Всемирный День борьбы с туберкулезом 24 марта прошел под девизом «Вместе ликвидируем туберкулез».

Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу и в мире, и в нашей стране продолжает оставаться неблагополучной. Ежегодно в мире вновь заболевает туберкулезом 9 млн. человек, в России около 90 тыс. человек, в Татарстане около 1200 жителей. На фоне снижения в республике в 2015 году случаев впервые выявленного туберкулеза на 4,3 %, отмечен рост заболеваемости среди детей и подростков на 1,5 % (70 новых случаев).
В нашем районе последние два года отмечается высокая заболеваемость туберкулезом. В 2014 году было выявлено 10 человек, в 2015 году 13 человек с активными формами туберкулеза органов дыхания.
На конец 2015 года на учете у фтизиатра состояло 27 больных, из них 14 с открытыми формами заболевания с выделением микробактерий. Все впервые выявленные больные 2014-2015 года были госпитализированы, достигнуты стойкие положительные результаты. Троим больным было проведено оперативное лечение.
За 3 месяца 2016 года выявлен 1 случай туберкулеза органов дыхания (за 3 месяца 2015 года выявлено впервые 6 случаев и 1 рецидив туберкулеза). Изменения в легких выявлены профилактически - методом флюорографии. Именно поэтому у пациентов нет никаких жалоб на самочувствие. Пациент госпитализирован на ранних сроках заболевания и получает лечение. Исход заболевания будет благоприятным.
Этим примером хочу вновь призвать население нашего района не игнорировать профилактические медосмотры. Флюорография остается на сегодняшний день основным методом выявления туберкулеза органов дыхания. Чем раньше выявлен туберкулез, тем благоприятнее исход заболевания. Запущенные стадии туберкулеза трудно поддаются лечению, и, как правило, приводят к хроническому течению заболевания или смертельному исходу. Помните, туберкулез на ранней стадии излечим.
Рамиля РАМАЗАНОВА, врач-фтизиатр НовошешминскойЦРБ,

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев