Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В Новошешминской ЦРБ «ДАРТ» провел «Школу диабетиков»

В Новошешминской ЦРБ 28 апреля прошел «День диабета». По программе партии «Единая Россия» «Борьба с сахарным диабетом» этот день вместе с «диабетчиками» провели представители общественного учреждения Диабетической ассоциации Республики Татарстан «ДАРТ», куда вошли квалифицированные врачи-эндокринологи, спонсоры, под руководством председателя общественного совета при Минздраве РТ Чингиса Махмутова. Приглашенные больные, состоящие на...

В Новошешминской ЦРБ 28 апреля прошел «День диабета». По программе партии «Единая Россия» «Борьба с сахарным диабетом» этот день вместе с «диабетчиками» провели представители общественного учреждения Диабетической ассоциации Республики Татарстан «ДАРТ», куда вошли квалифицированные врачи-эндокринологи, спонсоры, под руководством председателя общественного совета при Минздраве РТ Чингиса Махмутова.
Приглашенные больные, состоящие на учете в ЦРБ и все желающие обследоваться, сдали кровь на наличие сахара, тех, кто имеет склонность к сахарному диабету или уже заболевших приняли врачи. Медперсонал ЦРБ заботливо угощал чаем с диабетическим печеньем пациентов, ожидавших очередь к врачам. В актовом зале ЦРБ их тепло встречали руководители общества «ДАРТ» Александр Белякин, Рашит Байдакшин, врач-методист диабетического диспансера и другие представители общества, главная цель которого - всемерное содействие повышению качества жизни больных сахарным диабетом.
В проводимой «Школе диабетиков» на фоне видеоматериалов, рассказывающих и показывающих об этом заболевании, давали рекомендации по приему лекарственных средств, как часто нужно измерять уровень сахара в крови и о многом другом не менее важном для больного. Ответили на множество заданных новошешминцами вопросов, объяснили, почему произошла замена импортных препаратов на отечественные, пообещали помочь в поставке в аптеки района иглы для глюкометров, выяснить причину уменьшения количества инсулина.
Бесплатные для пациентов анализ крови и прием врачей - это еще не все подарки, сделанные обществом новошешминцам. На состоявшемся позже образовательном семинаре фельдшерам ФАПов были вручены глюкометры, тест-полосками к которым будет обеспечивать Минздрав РТ. Теперь каждый желающий житель села может бесплатно обратиться в ФАП и узнать уровень сахара в крови. На семинаре фельдшерам показали видеоматериалы и рассказали, как поддерживать здоровье больного сахарным диабетом.
Зиреклинка Вера Григорьевна рассказала нам, что несмотря на болезнь, живет полноценной жизнью, занимается посильным трудом в огороде, а из сегодняшнего дня почерпнула много интересного и познавательного.
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X