Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Вопросы не остались без ответа

В конце ноября в Новошешминской ЦРБ за «круглым столом» на вопросы застрахованных лиц отвечали компетентные лица: директор юго-восточного МРЦ Шулепова А.И., директор филиала ТФОМС Хафизов А.С., зам директора ТФОМС Нурхаметов Л.Ф., начальник отдела защиты прав застрахованных Альметьевского филиала ООО «СК АК БАРС-Мед» Насыбуллин А.Х., заместитель главврача по медицинской работе Новошешминской...

В конце ноября в Новошешминской ЦРБ за «круглым столом» на вопросы застрахованных лиц отвечали компетентные лица:
директор юго-восточного МРЦ Шулепова А.И., директор филиала ТФОМС Хафизов А.С., зам директора ТФОМС Нурхаметов Л.Ф., начальник отдела защиты прав застрахованных Альметьевского филиала ООО «СК АК БАРС-Мед» Насыбуллин А.Х., заместитель главврача по медицинской работе Новошешминской ЦРБ Алукаев Р.Х., заместитель главврача по КЭР Роменская Н.А. и врач общей практики Рамазанова Р.Ш. В разговоре за круглым столом приняли участие заместитель руководителя исполкома района Валентина Семеняк и шестеро застрахованных лиц.
- По льготному лекарственному обеспечению не всегда есть в наличии лекарства, которые выписал врач, - констатировала застрахованная Габутдинова А.Г.
- В случае отсутствия лекарственных препаратов составляется дополнительная заявка.
- Почему анализы на гормоны платные? Можно ли принять на работу врача-гинеколога женщину, так как женщины-мусульманки не могут пойти на прием к мужчине? - спрашивает Валиуллина А.Ш.
- Анализы на гормоны в Новошешминске по медицинскому страхованию не делают, но могут направить в РКБ. Женщину гинеколога подыскивают.
- Можно ли пройти обследование в другом ЛПУ? - вопрос от Нуриевой М.Т.
- Возможно ли получить дополнительную консультацию у другого врача-невропатолога, - поинтересовалась Гизатуллина Л.Р.
На оба вопроса ответ один:
- Можно взять направление в РКБ (Казань).
- Почему нельзя попасть на прием к врачу без записи? Порой нет возможности записаться, - спрашивает Муталлапова Х.Х.
- Без записи к врачу попасть, конечно, можно, но будут определенные неудобства. На прием же можно записаться не только в день посещения, но и за неделю-две заранее.
И еще на один вопрос от Гизатуллиной Л.Р.: «В РКБ врач-кардиолог отправила на консультацию к окулисту, а талонов к нему нет, пришлось приезжать в Казань еще раз. Можно ли как-то урегулировать этот вопрос?».
- В таких случаях, - предложила Шулепова А.И., - нужно позвонить в контакт-центр, либо подняться к заведующему поликлиникой МО для решения вопроса, ведь РКБ работает в 2 смены, и талоны могут быть к обеду.
За круглым столом врачи проинформировали присутствующих о ценообразовании на лекарственные средства, а также пояснили, что необязательно дорогое или прорекламированное лекарство более эффективно, чем менее дорогие или отечественные лекарственные препараты.
Также поднимался вопрос о хранении и выдаче на руки пациентам медицинских карт.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев