Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Вот что произойдет с организмом, если каждый день есть семечки

Что произойдет с организмом, если каждый день есть подсолнечные семечки?

1. Укрепится здоровье сердечно-сосудистой системы

Подсолнечные семечки содержат большое количество полезных элементов, которые благотворно влияют на наше сердце. Витамин А, витамин Е и фолиевая кислота оказывают профилактику многих заболеваний связанных с сердечно-сосудистой системой. Также витамины помогают улучшить состояние кожи и предотвращает старение клеток головного мозга. А фолиевая кислота помогает артериям оставаться крепкими, эластичными и предотвращает появление бляшек.

2. Снизится уровень холестерина

Научные исследования кафедры питания человека из Университета Отаго показали, что ежедневное потребление семечек подсолнечника помогает снизить уровень плохого холестерина на 10%, а также поддерживает уровень хорошего холестерина. Это происходит благодаря тому, что эти семечки содержат полезные полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3 и линолевую кислоту, которые влияют на результаты липидного обмена.

3. Нормализуется артериальное давление

Линолевая кислота помогает не только снижать уровень плохого холестерина, но и помогает нормализовать артериальное давление. А магний, которым также богаты подсолнечные семечки, способствует расслаблению сосудов и разжижению крови. Подробнее о магнии поговорим ниже.

4. Мощнейший источник магния

Первыми признаками дефицита магния считается раздражительность, постоянные головные боли и хроническая усталость. Помимо этого, нехватка магния может влиять на работу нервной, иммунной и сердечно-сосудистой системы. Постоянное потребление семечек улучшает настроение и работу головного мозга. А согласно исследованиям Гарвардского университета, люди, в чей рацион входят семечки подсолнуха на 20% реже страдают депрессией.

5. Антиоксиданты

Антиоксиданты, которыми богаты семечки помогают уменьшить внутренние воспаления, а также играют важную роль в обмене гормонов щитовидной железы. Благодаря эти полезным свойствам семена подсолнуха помогают снизить риск развития многих хронических заболеваний.

Побочные свойства

Хоть семечки и обладают полезными свойствами, но, как и все семечки они очень калорийные. Чтобы избежать проблем с весом, придерживайтесь дневной нормы – 20-30 грамм.

Еще одним побочным эффектом является аллергия. Хоть аллергия на семечки встречается не так часто, все же стоит перед потреблением проконсультироваться с врачом.

 

zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X