Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Врач рассказал, что на самом деле нужно делать при солнечном ожоге

Дерматолог из Университета Альберты (Канада) Роберт Гниацки предупредил, что "лечить" солнечный ожог с помощью растительного масла, молочных продуктов, лимона и других народных средств, не стоит.

Вместо этого специалист посоветовал предпринять следующие шаги: первым делом нужно охладить кожу влажной тканью, затем следует нанести на пораженный участок увлажняющий крем без отдушек.
 
- Или даже безрецептурный крем с гидрокортизоном. Также можно принять ибупрофен и потом пить побольше воды. Если у вас образовались маленькие пузырьки, для предотвращения инфекции примените местный антибиотик, - пояснил дерматолог.
 
 Он отметил, что если волдыри слишком большие и образуют корку, или вдруг у "сгоревшего" на солнце открылась рвота, то нужно как можно быстрее обратиться к врачу. Если действовать правильно, то можно предотвратить проблемы со здоровьем в будущем.

- Краткосрочные последствия солнечных ожогов тривиальны, и вы, как правило, можете справиться с ними дома. Но долгосрочные последствия - серьезны. Солнечный ожог, особенно в детском возрасте, наносит непоправимый ущерб коже, что грозит развитием рака кожи через 20 или 30 лет. Кожа все "помнит", - объяснил Роберт Гниацки.
 
Стоит помнить, что риск получить солнечный ожог повышается, если перед выходом на солнце съесть много моркови, сельдерея, укропа. В них есть природное химическое вещество под названием фурокумарин. Он делает кожу более чувствительной к вредным солнечным лучам, пишет Medicalxpress.

Источник: "Российская газета"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X