Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

2 октября в Новошешминске прошла осенняя ярмарка

По традиции ее приурочили ко Дню пожилых людей.

.

Наученные прошлой ярмаркой новошешминцы на этот раз пришли как можно раньше. В 8.15 встречные люди уже шли с нее груженые пакетами с мясом. К 8.20 два мясных прилавка из разных хозяйств уже заканчивали продажу, оставались лишь говяжьи субпродукты, да мотолыжки.

- Привезли 280 кг и уже все разобрали, - объяснила хозяйка говядины из КФХ «Нурхаметов З.М.» Гульчачак Нурхаметова.

Но в самом разгаре была продажа такого же отличного мяса из КФХ «Савельев А.А.».

–  Привезли около 500 кг, берут очень хорошо», - подтвердила спрос Лидия Савельева из Красного Октября.

Александр Хорьков из Слободы Екатерининской привез примерно 160 кг, к 9.30 осталось килограммов 6-7. Также на «ура»» мясо расходилось у Надежды Никитиной из Слободы Архангельской. Ярмарочные цены  на говядину были 350-360 рублей, свинину – 260.

У Надежды можно было купить также сало соленое и копченое по 350 и 450 рублей, говяжий фарш – по 380, свежую крупную камскую рыбу. Один кг щуки стоил 150 рублей,  судака -  250, лещей – 100 рублей. В другом месте предлагали еще шевелящихся  гибридов из Шешмы, по 80 рублей за кг, а также щук – за 140 рублей за кг. Рыбу тоже разбиралась очень активно, шешминская подвозилась по мере опорожнения лотка. Достаточно было тушек бройлеров, гусей (недорого по 350 рублей за кг), молока в полторашках. Очень быстро  разобрали сметану и кырт.

Но с какой скоростью разошлось новошешминское масло по 470 рублей за кг, не сравнится даже мясо. В 8.30 торговое место было уже пусто. Торговавшие по-соседству фруктами, сухофруктами, дынями, арбузами рассказали, что  продавцы масла не пробыли на ярмарке и 30-40 минут, как все было распродано. – Я успела купить последнюю коробку, - сказала  та самая продавец мяса Гульчачак Нурхаметова,  которая тоже прибыла на ярмарку пораньше. 

«Разбавил» товары с ЛПХ и КФХ фабричный ассортимент (колбаса, сыр разных видов плюс молочная продукция), привезенный продавцами из Казани.

Хотя лето было засушливое, самые предприимчивые  жители района нынче насобирали грибов и вынесли на ярмарку. Соленые и маринованные маслята, грузди в стоили 250 рублей за баночку в 740 мл, боровички - 150 рублей.  –  Грибы с утяшкинских лесов,  - сказала их хозяйка из Красного Октября. На ярмарке она торгует ими каждый год, сама собирает и закатывает. – Берут хорошо, с утра уже 12-13 баночек продала.

На ярмарке народу было не так много, хотя день был  по-осеннему теплый.  Возможно, первая волна покупателей-«жаворонков», пришедших раньше всех, уже схлынула.

Как в прошлый раз, порадовали живым концертом артисты сельских ДК. В их исполнении прозвучали русские, татарские и чувашские песни.

В целом, ярмарка прошла неплохо, удовлетворив ожидания и покупателей, и продавцов.

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X