Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

22 марта родители новошешминских выпускников на себе испытали, что такое сдача ЕГЭ (фото)

19 пап и мам сдавали пробный экзамен по русскому языку в рамках акции «Единый день сдачи ЕГЭ с родителями».

Ежегодная Всероссийская акция в 2021 году проводится в пятый раз.
При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Рособрнадзор проводит акцию для того, чтобы родители, принимая участие в пробном ЕГЭ, смогли ознакомиться с правилами и процедурой экзамена, а после объяснить их своим детям.
 Девятнадцать пап и мам сдавали экзамен на базе Новошешминской средней школы. Перед этим, как положено, они прошли предэкзаменационный контроль. В аудитории им было предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по русскому языку, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более короткое время.
До начала экзамена куратор проведения ЕГЭ в районе, зам. начальника РОО по учебно-методической работе Гульфия Сираева подробно рассказала родителям о процедуре проведения ЕГЭ: длительности экзаменов, правилах поведения, что ученику необходимо иметь с собой на экзамене, что приносить нельзя и т.д. Родители узнали о том, как сейчас доставляются, печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы и о многом другом. Руководитель отдела образования района Анна Бутина поддержала родителей перед экзаменом:
«Мы знаем, что вы специально не готовились, Поэтому, если не знаете - не беда. Главное, что ваши дети хорошо подготовились к ЕГЭ. Удачи вам!».
Заполнены экзаменационные бланки с данными паспорта, кодом школ, розданы задания. В аудитории наступила тишина – все погрузились в чтение и изучение предложенного текста. По нему необходимо было выполнить три задания за 30 минут, в том числе написать сочинение-изложение. У каждого участника ЕГЭ был свой вариант.
Многим из них задания показались нетрудными. Но были и такие, которых они поставили в тупик. «Зачем я только согласился?!», - сокрушенно схватился за голову один папа. Родителей можно понять, они видят эти задания впервые. Но зато их дети чувствуют себя в них как рыба в воде, и это главное.
Время пролетело незаметно, затем работы были сданы на проверку.
- Главная ваша задача сейчас - помочь своим детям, поддержать их, - обращаясь к родителям, подчеркнула Гульфира Сираева. - Наверное, вы на себе ощутили, как это сложно, но главное - это спокойствие, и тогда у ваших детей все получится.
После экзамена для участников акции был организован «круглый стол» на тему «Особенности проведения ЕГЭ в 2021 году».
- Я знаю, что учителя с нашими детьми работают, к ЕГЭ готовят,   – поделилась мама выпускника Эвелина Лутфуллина из Новошешминска. – Над заданием во время экзамена надо посидеть и хорошенько подумать. Не теряться и владеть своими эмоциями. Как сын готовится к ЕГЭ, я постоянно контролирую. Вместе с ним не сижу, но слежу, чтобы он все выполнял. Главное - не запускать, не пускать на самотек. На пробный ЕГЭ я пришла, чтобы проверить свои силы. Предполагала, что будут тестовые задания, но они были на логическое мышление. Думаю, что справилась, успев даже написать сочинение.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X