Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

28 сентября прошло совещание по финансово-хозяйственной деятельности Новошешминского района

Совещание с участием глав сельских поселений, руководителей структур Совета и исполкома района, а также школ и дошкольных учреждений было посвящено итогам 8 месяцев 2020 года.

В его начале глава района Вячеслав Козлов предупредил собравшихся, что ситуация по COVID-19 по-прежнему остается напряженной и об ответственности руководителей за соблюдение в их учреждениях рекомендаций Роспотребнадзора, а также о необходимости прививок от гриппа. Далее он коснулся установки пожарных извещателей, отметив, что жители мало устанавливают их у себя в домах, и необходимо объяснять населению, что это один из видов защиты от пожаров. Напомнил о приближающемся Дне пожилого человека и об организации в сельских поселениях чаепитий, концертов и т.д.
О поднятых вопросах и проблемах жителями в социальных сетях в августе доложила помощник главы района Ирина Лобачева. За месяц было зарегистрировано 9 инцидентов: 3 - по благоустройству (двор по ул. Ленина, 26 и бесхозный скот), 1 – по социальной сфере, 4 – по дорогам, 1 – содержание пчел. На все инциденты населению были даны полные ответы. Докладчица рассказала о методах взаимодействия власти с населением через социальные сети, о результатах соцопроса «Как изменился наш район за последние 10 лет».
Как на сегодня используются средства самообложения за 2020 год по сельским поселениям, ознакомила зам. главы района Надежда Попкова. Наибольшая сумма в структуре использования идет на устройство щебеночного покрытия – 57 %, очистка от снега и обкос дорог – 13 %, обслуживание систем водоснабжения – 11 %. Неиспользованные пока средства - более 3 млн. рублей - необходимо до конца года направить на намеченные цели, отметила докладчица. На сегодня использовано более 7 млн. рублей. – Коллеги, давайте ускоряйтесь, пока стоит погода, с дорогами и остальными работами надо заканчивать, - подчеркнул глава района.*
Об исполнении бюджета за 8 месяцев 2020 года, ходе сбора налогов, дебиторской и кредиторской задолженности проинформировала зам. руководители финансово-бюджетной палаты Наталья Завалишина. На сегодня только три сельских поселения выполнили план по сбору налогов: Зиреклинское - 69 %, Акбуринское – 74 % и Буревестниковское – 75 %. С планом по НДФЛ справились 7 сельских поселений, по земельному налогу план по району выполнен на 53 %. Львиная доля расходов приходится на уличное освещение, но некоторые сельские поселения до конца года не укладываются в утвержденную сумму.
- Посмотрите режим включения и отключения, лучше потратиться на автоматику, которая потом окупится. Потому что лимитов нет, - прокомментировал Вячеслав Козлов. – Экономию с уличного освещения можно направить на ремонт дорог, благоустройство, это ваши деньги
Внимание руководителей образовательных учреждений докладчица обратила на своевременную сдачу накладных (на поступающие продукты питания) в бухгалтерию РОО с 1 по 5 число каждого месяца, чтобы не потерять лимиты, иначе им грозит быть замороженными Минфином РТ в начале будущего года.
Заведующая Краснооктябрьским детским садом «Солнышко» Маргарита Карунина рассказала об исполнении бюджета учреждения. Нарушений в поставке продуктов питания в детском саду нет, кроме поставки хлеба, который возят не ежедневно, а два раза в неделю. Глава района обратил внимание руководителей, если поставщик не исполняет условия контракта, не надо молчать, надо сообщать об этом. Кроме того, казначейству разрешено в течение 10 дней для покупки продуктов питания использовать родительскую плату.
С информацией об аренде муниципального имущества, его продаже и списании, постановке на баланс, переданного в муниципальную собственность рассказала председатель Палаты имущественных и земельных отношений Наталья Попкова. На экране посмотрели итоги проверки в сельских поселениях по надлежащему содержанию объектов соцкультбыта и образования: фотографии по принципу «как было» и «как стало».
С информацией о балансе трудовых ресурсов в Тубылгытауском сельском поселении выступил его глава Фаниль Исмагилов.
На этом участники совещания завершили обсуждение повестки дня.

*Подробнее об использовании средств самообложения читайте в следующем номере.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев