Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

30 января в Слободе Петропавловской состоялся сход граждан

На котором глава сельского поселения Дмитрий Никитин отчитался перед населением о своей работе, о работе Совета и исполкома СП.

В первую очередь глава СП рассказал, как исполком работал по наказам граждан, по их просьбам и жалобам, поднятым на предыдущих сходах в 2018 году:
- Обращение по вопросу невыплаты заработной платы направлено в прокуратуру района для принятия мер. Вопрос решен положительно, зарплата выплачена.
На вопрос о получении денежных средств по программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы до 2020 года», дан ответ о том, что заявитель обращения находится в очереди на получение жилья под номером 17.
Жалоба об отсутствии воды в жилом доме по ул. Ленина удовлетворена: водоснабжение восстановлено. Также устранена утечка воды по той же улице. 
На вопрос о создании внутри района муниципальной экологической инспекции, 
 дан ответ, что в районе имеется административная комиссия, которая наделена функциями экологической инспекции.
На просьбу продления автобусного маршрута Сл. Петропавловская – Новошешминск до здания ЦРБ, ответ неудовлетворителен, так как муниципальный контракт уже подписан и маршрут на 2019 год утвержден.

По обращениям граждан на сходе в 2018 году исполкомом СП проведена такая работа: - в течение 2018 года во время проведения субботников и в рамках 
акции «Чистый берег» производилась очистка русла р. Шешма; 
- устранена утечка воды по ул. Набережная в с. Сл. Петропавловская;
-  приобретена новая газовая плита в столовую школы;
- жителям разъяснены причины увеличения размера начисления за вывоз мусора;
- сделаны официальные запросы в ПФР и даны ответы двум жителям села по поводу начисления пенсий.
По вопросу ремонта мостового перехода в Сл. Петропавловская дан ответ: ремонт включен в план работы на 2019 год.

Наша справка
На территории СП прописано 849 человек. Проживающих 657 человек. 
В том числе: 234 пенсионера, 159 несовершеннолетних детей.  За 2018 год родилось 6 детей.  Умерло 9 человек. Работающих 359 человек, из них 102 – работают за пределами района. Безработных 21 человек.


Мы рассмотрели и приняли дорожную карту по вопросам социально-экономического развития сельского поселения. Признаю, мы не выполнили обязательства по увеличению поголовья КРС: при плановом задании 275 голов, исполнено на 97% (то есть фактически 267 голов). Поголовье коров в течении года увеличилось на 9 голов (стало 98), поголовье овец и коз -160 (исполнение 120%), свиней – 355 (101%). Поголовье коров в основном содержат те, кто не занят трудовой деятельностью на производстве. а занимаются ведением домашнего хозяйства.
Частным сектором реализовано 3060 ц молока (исполнение 101 %). Лучшими молокосдатчиками за 2018 год стали Дмитрий Писцов, Виктор Воронин, Александр Бельков, Елена Ерохина, Николай Соловьев.
В целом за 2018 год реализация продукции с ЛПХ составила 13 258 000 рублей.  В 2018 году из запланированных 8 кредитов, получено только 6 (исполнение на 75%). Кредиты были взяты на постройку сараев, приобретение сельскохозяйственных животных.
По самообложению в бюджет СП поступило всего 927 500 рублей. Они, как и было запланировано, ушли на расчистку от снега дорог, на обустройство санитарно-защитной зоны водокачки в д. Андреевка, на приобретение косилки для МТЗ, на установку дорожных знаков и нанесение дорожных разметок, на обслуживание и текущий ремонт объектов и сетей водоснабжения и оформление документации.
Немаловажная тема в жизни сельского поселения является тема благоустройства. За отчетный период на территории поселения были проведены субботники по благоустройству улиц сел, на территориях учреждений, и кладбищ; произведен косметический ремонт памятников погибшим участникам в ВОВ, заменена табличка на памятнике на кладбище, добавили на стеле погибшего участника ВОВ; были приобретены и высажены на территории СП около 100 саженцев сосенок и елей; установлены 15 светильников, заменены ламп ДРЛ на энергосберегающие; по выигранному Гранту РИТЭК заменен водопровод к роднику, установлен навес над каптажем на роднике; провели расчистку полигона ТБО;  произведен снос аварийного жилья; решались и другие текущие вопросы - это косьба территорий, уборка мусора и так далее.
План по благоустройству населенных пунктов и улучшению жизни на селе на 2019 год составлен с учетом всех советов, нареканий и пожеланий сельчан.
А это обычно бывает так: если одни задачи решаются, значит, будут решены и следующие. Поэтому на сходе сельчане ставили перед главой СП новые задачи, поднимая важные для них вопросы. Об отсутствии подсобного помещения для инвентаря около кладбища; о нехватке лыж всем школьникам; о высокой влажности в детском саду; о неудобстве для переодевания ребятишек, пришедших на каток; о холодном автобусе, перевозившем школьников, - озвучил проблемы Виктор Ларин.  Также жителями были подняты вопросы, касающиеся пенсионных надбавок и земельного налога. 
На сходе выступили глава КФХ Николай Скоков и директор школы Наталья Быкова. Они рассказали о работе своих коллективов и поделились проблемами. 
В работе заседания Совета и исполкома СП принял участие глава района Вячеслав Козлов. Он кратко охарактеризовал работу всего района за 2018 год и обозначил какое место в этой работе занимает Сл. Петропавловское СП. Поблагодарил жителей за активное участие в политической жизни республики, за позитивную позицию в отношении развития района и своих населенных пунктов. Но также отметил, что их деловая активность оставляет желать лучшего. 
Глава района дал удовлетворительную оценку работе исполкома СП, его поддержали жители села. 
В течение года на территории Сл. Петропавловского СП велась неплохая работа по многим направлениям, и многие жители неустанно оказывали помощь и принимали активное участие в общественной жизни СП.
Благодарственные письма от Совета Новошешминского района и памятные подарки Вячеслав Козлов вручил семье Лариных Виктора и Анны - за их большой вклад в сельском хозяйстве и Поляковой Маргарите – за активное участие в общественной жизни села.
От Совета Петропавловского СП Благодарственными письмами и подарками за постоянную помощь награждены Анатолий и Любовь Апраксины, Вера Беляева, Алевтина Ерундова, Любовь Акимова, Елена Патренкина и Нафис Шаймарданов. 


Фото Лариса Федоровой. Прошу прощения за удовлетворительное качество фото.
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X