Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

5 февраля ветерану педагогического труда и труженице тыла Нине Владимировне Филипповой из Ленино исполняется 90 лет

В канун юбилея мы побывали у нее.

В дверях встретились с ее соседкой 88-летней Анной Ивановной Ивановой, которая приходила в гости.

 

- Навещает меня, новости рассказывает, сама-то я никуда не хожу, передвигаюсь с подпоркой, - сказала хозяйка Нина Владимировна, показывая на металлические «ходунки».
Наша юбилярша оказалась до того интересной собеседницей, что разговаривай с ней хоть до ночи – не надоест. Очень располагает к себе, и голос у нее очень доверительный. Наверное, сказываются 42 года работы учителем, из них 25 лет – в начальных классах. Ведь до скольких детских сердец ей пришлось достучаться, сколько знаний вложить в ребячьи головы. Нина Владимировна – самый старший в селе учитель-ветеран.
- Здесь в каждом дворе по 3-5 моих учеников разных лет, - говорит она.
Мы уже были у Нины Владимировны в Год учителя в 2010 году. Тогда она жила со старшей сестрой. На месте русской печи теперь стоит перегородка, вместо старых полов - линолеум, мебель вся новая, плоский телевизор, натяжной потолок с точечными светильниками. Внутренность дома поменялась кардинально. Кто ж это все сделал?
- Сын мой Виктор. Мне-то как вдове ветерана войны дом построили, но я в нем не жила. Он переехал из Челнов в Ленино жить, стал родительский ремонтировать. Все сделал маме, но… пять лет назад внезапно заболел и умер.
Беседа сама собой перешла в грустное русло. Рассказала, как долго боролись с болезнью сына, как не отходила от брата в больнице сестра Людмила, потому что старшая Галина живет далеко – в Украине. Как в 55 лет Нина Владимировна потеряла мужа в автомобильной аварии, и еле выходила Виктора, который тоже был с ним. Как вскоре после постройки продала свой ветеранский дом, чтобы спасти 25-летнего внука на Украине. Собирали деньги на его лечение, но болезнь оказалась сильнее.
Людмила живет в Ульяновской области. После смерти сына Нина Владимировна два года жила одна, потом две зимы - у нее.
- Соседу наказывала, чтобы мой котел смотрел, комнатные цветы я в тазик поставила, он только воду подливал. На третью зиму собралась. Вот-вот уезжать надо. Сидим с Людой, чай пьем на кухне. Чую, что-то зябко стало. Думаю, то ли от окна дует. Трубы потрогала – холодные! А это котел сломался, оказывается. Вызвали газовика - наладил. Но я Люде говорю: «Не поеду. Замерзнет тут все или взорвется, не дай бог. Сосед все время не уследит».
С тех пор Нина Владимировна из Ленино не уезжает. Сначала в магазин сбегать просила соседских ребятишек. А с февраля прошлого года ей помогает социальный работник Назиря. Три раза в неделю приходит, покупает продукты, моет полы, помогает постирать, снег убирает. Один раз в месяц приезжает Людмила, привозит и оставляет домашние замороженные голубцы, пельмени, котлеты, фарш, масло, творог, чтобы мама без проблем могла себе приготовить.
- Мы с Назирей вместе варим. Она готовит, я сижу рядом, показываю, где что взять. Это весь мой вклад в работу, - смеется она.
Целая история у Нины Владимировны, как она «пристраивала» свой огород, когда уж без Виктора сама не справлялась. – Говорю соседу Жене, возьми, что-нибудь посади. Виктор-то так удобрил его – кол сухой расцветет. «Картошку и другие овощи», - говорит он, - мне своего участка хватает, а вот траву я бы посеял». И вот шестой год у меня не какой-нибудь сор растет, а трава люцерна. И ему хорошо, и моей душе спокойно.
Вспоминали прежние времена ее работы учителем. Родом она из Шереметьевского района. В войну работала в колхозе. После педучилища работала в Сосновской школе, потом в Ленино. Рассказала, как дали ей вести историю и Конституцию СССР в старших классах, рисование, потом еще химию и биологию. Не побоялась, преподавала, хоть и было трудно. Как семь лет ежедневно ходила в школу в Тубылгытау и учила в одном помещении сразу первый класс, второй и третий. «Артистом тут надо быть, не только учителем», - вспоминает она. – А дороги не было, по снегу, по дождю, в грязь… ноги  мокрые,  вся застудилась»…
В 90 лет память у Нины Владимировны просто феноменальная. Когда, где и что произошло, помнит до мелких подробностей. Все факты личной жизни и всех родственников в хронологической последовательности с точными датами. Не собьется в днях рождений всех внуков и правнуков. Какие классы вела, в каком году, имена и фамилии всех коллег скажет. Может потому, что Нина Владимировна любит читать, а особенно разгадывать сканворды, т.е. не дает мозгу лениться. Но первая настольная книга, по ее признанию - это молитвослов.
Внуки и правнуки от дочерей живут далеко. Но дети Виктора с внуками из Камских Полян и Челнов частенько приезжают в Ленино к родным. Навещают ее с детьми. Малыши отдельно приходили поздравить ее в Новый год, на Рождество читали ей стихи. Нина Владимировна припасла им гостинцев. Показала новый сотовый телефон: «Вот, внуки недавно подарили».
Секретов долголетия у нее два. Первый – это труд. «Трудилась всю жизнь. Как мужа не стало, то, как говорится, «Я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик». Одна держала хозяйство и корову». Второй жизненный принцип Нины Владимировны: «Надо уметь прощать. Всякое в жизни бывало, но я всегда прощала. Никогда на рожон не лезла. Батюшка говорит, конец жизни придет тогда, когда зло победит добро. Поэтому надо быть добрым. А что живу долго, так то -  Бог дал. Хоть здоровье сейчас стариковское, я не ропщу. А как мне дали соцработника, так мне и вообще спокойно стало. Я дома. Заболею, стены меня лечат. В окошко погляжу – свои люди идут. Дома-то хорошо!»

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев