Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Бизнес – десант в Новошешминске

С рабочим визитом Новошешминский район посетил заместитель министра экономики РТ Равиль Сиразеев.

Вместе с Равилем Сиразеевым посетили наш район представители республиканского Фонда поддержки предпринимательства и инвестиционно-венчурного фонда РТ.
В рамках визита в Новошешминский район они в сопровождении главы района Вячеслава Козлова посетили ряд предприятий и малых компаний района.


В кафе «Хорошее место» (с. Азеево) состоялась встреча с предпринимателями, работающими в сфере общественного питания. В ходе встречи они задали свои вопросы и получили полезную информацию о мерах поддержки малого и среднего бизнеса, оказываемую Правительством республики.
Далее гости побывали на Новошешминском заводе сухого обезжиренного молока, осмотрели как идет переработка молока и реконструкция завода. Директор завода Николай Портнов рассказал о ходе реконструкции, сколько перерабатывают молока, поднял проблемные вопросы льготного кредитования. Они были взяты на контроль.  
Понравилась гостям плантация облепихи, смородины и жимолости, занимающей около 20гектаров, у предпринимателя Рамиля Нуртдинова. Он рассказал, что в это дело уже вложено более 13 млн. рублей и высказал надежду на должную отдачу, начиная с 2022 года. «Каналы сбыта имеются, наша продукция будет пользоваться спросом», - подчеркнул он.
Посетили гости и промпарк по производству колбасных изделий и копченостей у Фарида Валиуллина и промплощадку по производству полиэтиленовой крошки на бывшей базе ДРСУ.
-К сожалению, пока здесь мало резидентов, наша задача – привлечь новых предпринимателей, чтобы создать дополнительные рабочие места, - отметил глава района.
Затем состоялся оживленный и интересный разговор на базе ООО УК «Шешмаойл». «Это, можно сказать, наше градообразующее предприятие, где трудятся сотни жителей района, получают достойную оплату труда, - отметил Вячеслав Козлов. – Нефтяники здорово помогают району по всем вопросам и, кроме слов благодарности, добавить нечего».
Заместители генерального директора ООО УК «Шешмаойл» Джалиль Мухаметшин и Марат Якупов рассказали, чем они еще занимаются, кроме добычи нефти и о планах по дальнейшему развитию дополнительных производств.
  Во время посещения крестьянско-фермерского хозяйства Виктора и Александра Козловых были подняты вопросы поддержки сельхозтоваропроизводителей и льготного кредитования.
   После посещений всех объектов в зале заседаний администрации района состоялась встреча с представителями органов местного самоуправления и предпринимателями.
   Заместитель директора НО «Гарантийный фонд РТ» Ильнур Сираев рассказал о направлениях фонда по поддержке предпринимателей. Это- поручительство при получении кредитов, помощь при подборе банков или лизинговых компаний, льготы для работающих в сельской местности и т.д.
    Начальник отдела Фонда поддержки предпринимательства РТ Сергей Порозов проинформировал о мерах государственной поддержки предпринимателей, резидентов промпарков, сельхозтоваропроизводителей, в том числе оказываемых по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательной инициативы». «Использование существующих мер поддержки и инструментов позволит более активно и безопасно развивать вашу деятельность. Обращайтесь к нам, мы поможем», - добавил он.
Заместитель министра экономики РТ Равиль Сиразеев в своем выступлении отметил большой потенциал у малого и среднего бизнеса, есть хорошие идеи и замыслы, которые необходимо воплотить в жизнь и предприниматели вносят немалый вклад в развитие экономики района.


В заключение глава района Вячеслав Козлов поблагодарил гостей за посещение района, за оказанную помощь, за ознакомление с разнообразными программами Фондов по поддержке малого и среднего бизнеса. «У нас есть резервы и точки роста в сфере обслуживания, в сельскохозяйственном производстве, в дальнейшем развитии промпарка, подготовке квалифицированных кадров  и мы в дальнейшем будем целенаправленно работать над решением этих вопросов», - подчеркнул глава района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев