Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Бизнес Новошешминских молокосборщиков должен быть честным и добросовестным

На совещании по деловой активности населения с участием главы района Вячеславом Козловым, его заместителем Надеждой Попковой,  главами СП, руководителями сельхозуправления и ветобъединения, предпринимателями и представителем завода СОМ, в основном, говорилось о помощи населению в содержании личного подворья и реализации своей продукции.

О реализации населением молока и о ценах на него говорила Надежда Попкова.
За 8 месяцев этого года по всем каналам сбыта молочной продукции было реализовано около  3940 тонн молока, что на 436 тонн меньше, чем за этот период прошлого года. Анализ показал, что снижение реализации молока произошло по причинам: во первых, уменьшения в районе  на 85 голов коров, во-вторых, снижение закупочных цен. Но с августа месяца средние цены на закупку  молока стали понемногу расти.
Но молокосборщики должны обратить внимание на чистоту и качество сдаваемого молока (есть подтвержденные данные о том, что некоторые молокосдатчики молоко разбавляют водой). 
Недобросовестные «бизнесмены» уже наказаны рублем - за нежирное молоко получили заниженную цену, зато честным гражданам за сданное молоко закупщики заплатили дороже. 
Вячеслав Козлов на совещании отметил, что предприниматели также должны быть честными к населению и чтобы их продукция приносила больше дохода, должны сдавать молоко более высшего качества. Для  этого они должны установить холодильники, пункты очистки молока, возить молоко в цистернах, а не в «бочках на тележке». Пока ни один из молокосборщиков  этого не сделал, от этого и качество молока низкое, и, естественно, соответствующие за него цены. 
-Не хотите работать по современному, освободите рынок другим, более ответственным людям. Сейчас к нам просятся предприниматели из других районов, но мы пока даем зарабатывать вам, жителям своего района, надеясь, что вы переосмыслите свою работу  заготовителя, - подчеркнул глава района.
Есть случаи, когда предприниматели, используя наемный труд, не платят  налоги. Главам поселений рекомендовано на местах выявлять таких нечестных предпринимателей. Это деньги, которые не поступили в бюджет поселения. 
Честный бизнес – это не только уплата налогов, но и порядочность в отношении клиентов. Сегодня не все предприниматели рассчитываются с населением по честному. Если средний доход предпринимателю с собранного литра молока рекомендуется где-то 1 рубль 30 копеек, то некоторые оставляют себе около 2 рублей. 
На совещании говорилось о заготовке кормов в частном секторе, о получении субсидий на закупку сельхозживотных,  птицы и за ветеринарное обслуживание.
Об организации работы ветеринарных и убойных пунктов рассказал начальник ветобъединения Евгений Лазарев. В своем выступлении он отметил, что услуги этих пунктов доступны для частного скота. Отметил, что в ходе проверки ям для биологических отходов выявлено, что в селе Чувашская Чебоксарка труп коровы оставлен возле въезда на территорию захоронения. Главе СП Сергею Молякову рекомендовано выяснить хозяина павшей коровы и наказать его за нарушение правил захоронения павших животных. 
В заключение совещания главам СП были даны рекомендации по разъяснению жителям о порядке выезда на ярмарки в Казань, которые уже начались, и как можно активнее помогать населению в реализации картофеля и овощей.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев