Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Члены комиссии по делам несовершеннолетних Новошешминского района провели рейд с целью выяснить, как проводят лето дети, проживающие в многодетных и неблагополучных семьях

Во-первых, нужно отметить, что большинство детей из этих семей не побывали ни в одном из лагерей летнего отдыха. У родителей на вопрос: «Почему?» ответ один: «Дети не хотят».

Так что же их так держит дома, что не желают они провести хотя бы небольшую часть каникул в другой обстановке?
В Сл. Петропавловском СП обошли 5 семей, в общей сложности в них воспитывается 14 детей. И лишь в одной из них жизнь малыми шажками движется в правильном направлении: мать перестала злоупотреблять спиртным, после чего в семье улучшилось материальное состояние, она продолжает благоустраивать дом, серьезнее занялась воспитанием двоих детей.
Две семьи, имеющие по трое несовершеннолетних детей, проживают в ветхих домишках, к которым по линии пожарных есть много вопросов:
- Как будете отапливать дома зимой? Почему не поменяли эл. провода? - спрашивал ст. инспектор ОНД Ильнур Гуссамутдинов, и выдал предписания с установленным сроком для выполнения нужных работ.
Дети в этих семьях во время работы родителей предоставлены сами себе.
Еще в двух семьях (в одной из них 2 детей, в другой аж четверо), кроме них проживают взрослые, имеющие инвалидность.
- Матери работают, практически сутками не бывают дома, а дети беспризорные. Их постоянно можно видеть на улице, - говорит фельдшер ФАП Валентина Быкова.
Тут бы родителям всерьез подумать о детях и определить в лагерь отдыха на все лето, но, увы, ответ тот же: «Дети не хотят».
В Краснооктябрьском СП посетили две деревни Андреевку и Екатериновку и навестили две семьи. В обоих по трое детей, на сегодняшний день лишь один ребенок только что отправился в лагерь «Раздолье», другие так и не охвачены культурным и оздоровительным отдыхом. И если в одной семье улучшились условия и дети, рады такому положению в доме, то в другой все остается по-прежнему. Неужели детей все устраивает, или они привыкли к такой обстановке и думают, что каникулы - это три месяца не надо ходить в школу. Кто как не родители должны организовать им настоящий отдых.
- Рейды по неблагополучным семьям продолжаются, - говорит инспектор ПДН Татьяна Киселева, - главная наша задача выяснить, как семьи готовятся к новому учебному году своих детей, и в каких условиях они будут зимовать дома.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев