Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Что строится в Новошешминском районе

В 2018 году  по республиканским программам в районе строится и капитально ремонтируется много  социальных объектов, благоустраиваются территории, ремонтируется дорожная сеть.

Как на них обстоят дела, корреспонденту «ШН» рассказала начальник отдела строительства, архитектуры и ЖКХ района  Валентина Извекова: 
- По большинству строящихся объектов освоено более 60 % капиталовложений.  Это многофункциональный центр на 50 мест в селе Русская Чебоксарка (подрядчик ИП Манукян М.У.),модульный ФАП в Ак Буре – подрядчик ООО «Нефтемаш». Здание  смонтировано, завершаются  работы по благоустройству. Очень большой объем бетонных работ на спортивной площадке в Красном Октябре, строительство  полным ходом ведет подрядчик ГУП РТ «Татлизинг». Оборудование для площадки завезено, «электрика» сделана. Также быстрыми темпами строится здание исполкома Шахмайкинского СП, идут работы по кровле (ООО «Блокстрой»).


- Валентина Александровна, а каков процент готовности по капитальному ремонту зданий?
- То же самое, в основном 60-65 %. В Шахмайкинском СДК установлены двери, окна, сейчас ведется внутренняя отделка, монтаж подвесных потолков «Армстронг». На детсаде «Солнышко» в Красном Октябре заменили кровлю, утеплили фасад, остались отмостка, внутренняя отделка, ее уже начали. Оба этих объекта ведет ООО «Блокстрой». Вот ремонт поликлиники Новошешминской ЦРБ движется медленнее – 35 % выполнения. Но здесь  большой объем работ - на 25 млн.800 тыс, рублей. В поликлинике все обновится: полы, стены, двери, потолки, отопление и т.д. Сейчас уложены плиточные полы и делаются подвесные потолки. 
- На каких объектах  строительство или капремонт завершены?
- Капремонт биологических очистных сооружений в Новошешминске по плану этого года в 10 млн. рублей освоен. Но это объект переходящий,  а полная его стоимость 53 млн. рублей.  Ждем дополнительного финансирования, возможно, его выделят в этом году, возможно в 2019. Если бы финансирование дали, в этом году бы освоили.  На 100 % завершено восстановление уличного освещения в селах стоимостью 2 млн. 500 тыс. рублей, а также дорожный ремонт на 12 млн, 900 тыс. рублей. Это асфальтирование тротуаров по ул. Ленина – 700 метров, отсыпка ЩПС улиц в Чертушкино, пос. Гряда и ул. Попова в Новошешминске, ямочный ремонт в райцентре. На отсыпку ЩПС улиц в Зиреклах,. Сл. Екатерининская, Утяшкино, Чертушкино было выделено еще 20 млн. рублей. Все выполнено, кроме Утяшкино. Но скоро дорожники начнут эту работу.
- Значит, по плану дорожно-уличная сеть приведена в нормативное состояние?
- Нет, еще предстоит заменить асфальт в Рус. Чебоксарке. Надо положить асфальт по ул. Гагарина, возле домов 42-44 ул. Ленина в райцентре. Полностью заасфальтированы 800 кв. метров по ул. Пролетарская и Заливная, 500 метров в микрорайоне «Западный». Здесь надо освоить 15 млн. рублей. Лето еще не кончилось, погожие дни будут, все незавершенное будет доделано.
-  Как выполняется программа «Чистая вода»?
-  Проложены почти 4 км водопровода в селе Ленино и Слободе Архангельская. Объекты  переходящие, т.е. финансирование продолжится в будущем году: на башни, скважины,  зоны санитарной охраны и оставшиеся 270 метров водопровода в Слободе. В этом году выделенную сумму мы освоили 100 %. Работы проводятся через ГКУ Фонд газификации. Он же финансирует замену котлов отопления в новошешминском детском саду «Ландыш». Котлы привезены, ожидают монтажа.  
- Будет ли объект по программе «Формирование комфортной городской среды»?
- Да, по этой программе строится пешеходная зона по улице Ленина. Подсыпка сделана, сейчас укладывают пешеходную дорожку. Пешеходная зона станет настоящим подарком жителям близлежащих домов. Ведь в проекте детская и спортивная площадки, скамейки, светодиодные фонари, культурно благоустроенная и озелененная территория. Получится замечательное место отдыха.  
- Отдых это хорошо, но будут ли строить жилье? 
- Буквально на днях по программе «Арендное жилье» заложен фундамент под три жилых дома в Новошешминске. Их строит для специалистов КФХ «Валеев Ф.Р.» и «Козлова М.И.» подрядчик ИП Ш. Сабиров. С 22 июля начнут строить еще два дома в Слободе Черемуховой, их заказала для своих специалистов а/ф «Кулон» (подрядчик ИП М.У. Манукян). Сдача домов запланирована на осень. Стоимость одного дома 1 млн. 719 тыс. рублей. 20 домов для своих работников начнет строить ПАО «Татнефть» им Н.Д. Шашина («Альметьевск-нефть») в микрорайоне «Западный», 10 из них сдадут этой осенью. У них свое финансирование, свои подрядчики, которые подведут и газ, и воду и прочие коммуникации, заасфальтируют улицу вдоль домов. О капремонте двух многоквартирных домов в Новошешминске в газете недавно подробно написали. 
- А в самих сельхозформированиях производственные площади ремонтируются?
- Да, там идет строительство и капремонт животноводческих ферм, зерно- и овощехранилищ, силосно-сенажных траншей и т.д. Здесь тоже запланирован очень большой объем работ. Пока полностью коровник отремонтирован в ООО «Игенче» и КФХ «Садыков М.М.». 
Хочу в завершение сказать, что  стройка по республиканским программам в районе  ведется активно, и надеемся, что все запланированное мы выполним.
- Большое спасибо за беседу, Валентина Александровна. 


Вопросы задавала  Ольга ИВАНОВА.


P.S. Интервью состоялось 16 июля, а ввиду того, что стройка на месте не стоит, за две недели процент готовности, естественно, подрос.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев