Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Дары леса на новошешминской ярмарке

Грибница со «стажем» Масания Скворцова из Красного Октября – мастерица их собирать.

На каждой ярмарке достаточно продавцов - жителей района – выносящих продукцию животноводства из ЛПХ, КФХ, урожай огородов и садов. Но предлагающих дары первозданной природы – леса, лугов единицы. И одна из них - грибница «со стажем» Масания Скворцова.
«Тихой охотой» она занимается, сколько себя помнит. За столько лет накопила столько секретов по сбору грибов. Несъедобный, «косящий» под «своего», отличит по мельчайшему признаку. Называя грибы, закатанные в баночках, которые она собрала накануне ярмарки в лесу, удивляешься, неужто такие не перевелись в новошешминских лесах. Ан нет, помимо груздей, маслят, опят она перечислила боровички, «синие ножки» (рядовки) и еще какие-то названия.
А сколько рецептов знает их приготовления! Каждая баночка по-своему выглядит так аппетитно, что смотришь на нее и невольно облизываешься. О том, что она мастерица их собирать и особенно готовить, знают односельчане и те, кто постоянно берет у нее на ярмарке эти дары леса.
- Мы в тот раз приобрели баночку, так за один присест съели. До чего вкусные! За уши не оттащишь, - подтвердила на ярмарке Лидия Савельева из Красного Октября.

https://sun9-31.userapi.com/impg/oTwJ8B0ykKgmCZIy-FSv2g5RW_ouzoTQ7Mv1Gw/LpEgr2x3fjg.jpg?size=1280x853&quality=96&sign=fd3178704910a5c903ca3e05dcb7c5b9&type=album
 

- Я уже все леса в районе объездила, - говорит Масания. – Для сбора грибов у меня есть даже присказки: Когда хожу по лесу, приговариваю: «Боровички –моховички, шляпочки круглоголовые, выгляньте из-под листочков, из-за пенечков, покажитесь на свет божий». В прошлый раз с мужем в лес пошли, так он удивился: «С кем это ты там разговариваешь? Сначала подумал, может кого встретила».

Родственники, знакомые отлично знают, что с Масанией найти грибы можно, если идти с ней параллельно. Вслед за ней собирать бесполезно – корзинка будет пуста.
Оказалось, Масания не только замечательная грибница, но и травница. Делает сборные чаи от различных болезней. –  Все детство мое прошло в лесу, на приволье, - говорит она. - У отца своя пасека в лесу была, и скотину мы там держали. В свою деревню Ак буре перебирались только на зиму. Вместе с мамой собирали грибы, орехи, землянику, липовый цвет, душицу, «матрешку». С детства во мне этот интерес так и остался.
Масания знает все съедобные корешки и травки, как настоящий ботаник.
- Детям говорю, ради эксперимента отвезите меня в лес на несколько дней, и я не пропаду, найду себе пропитание из даров природы.
Заготовки любит делать как из грибов (их нынче 60 баночек), так и овощей с огорода. Поделилась рецептом вкусного рецепта варенья из тыквы (и огурчиков, которые до стола не доходят – съедаются, рецепт ниже). В этом году хочет поэкспериментировать и добавить в него рябину. – Грибы едим в охотку, и как гостинцы расходятся – детям, родным, знакомым. Хватает и на ярмарку вынести. Кто в прошлый раз их купил, сегодня снова за ними пришел.
Хоть грибов заготовила много, накануне ярмарки Масания не поленилась, сходила в лес, набрала свежий сбор и с утра пораньше замариновала специально на продажу. А давая рецепт огурчиков 28 октября по телефону, призналась, что сегодня набрала целое ведро рядовок: «Теперь вся ночь моя, банок 5-6 литровых точно выйдет». Что тут скажешь, хобби не отнять. Как говорится, охота пуще неволи.
А теперь обещанный рецепт огурчиков, «слатимых», как их называет Масания. На дно 3-литровой стерилизованной банки уложить по 3-5 гвоздики, по столько же горошин черного и душистого перца, листья смородины (обязательно), веточку укропа. (Ни лавровый лист, ни чеснок Масания в заготовки никогда не кладет: ни в грибы, ни в овощи. Кто их любит, можно положить непосредственно перед употреблением). Заполнить банку огурцами, залить их кипятком. После того, как постоят минут 10, слить воду в кастрюлю. С 3-литровой банки обычно получается полтора литра или чуть больше. В слитую воду положить 4 ст. ложки без горки сахарного песка и 2 ст. ложки соли без горки. Когда вода закипит, залить ею огурцы, добавить в банку 2 ст. ложки 9 %-ного уксуса. Сразу закатать, затем банку перевернуть, укутать и держать так около полутора суток. Кто будет делать в 1- или 2-литровых банках, расклад такой: на 1 л воды 1 ст. ложки соли, 2 ст. л. сахара и 1 ст. л. уксуса. Приятного аппетита!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев