Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Для Новошешминских призывников провели красочное мероприятие

24 октября в Новошешминске прошли мероприятия в рамках Дня призывника.

 

В 9 часов прошла призывная комиссия, а в 10 часов торжества по традиции начались у мемориала воинам Великой Отечественной войны. Призывников пришли проводить родные, друзья, подруги, члены движения «Юнармия», воспитанники детского сада, другие новошешминцы. В своем обращении глава района Вячеслав Козлов отметил, что сейчас молодые новошешминцы идут служить с желанием.

 

- Сегодня Вооруженные силы – это оплот государства и от того, ребята, как вы будете проходить военную службу, будет зависеть обороноспособность нашей страны, - сказал он. – Сейчас с кораблей,  частей и воинских соединений о наших парнях приходят только хорошие отзывы, и мы очень хотим, чтобы вы тоже их заслужили. 

- Призывников из Татарстана называют наиболее подготовленными, исполнительными и не боящимися трудностей, - подтвердил председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин. – Служить в армии – это очень почетно и ответственно. Надев военную форму, вы должны гордиться этим. Помните, самые главные для вас слова - Родина, дружба, братство. Он выразил уверенность, что нынешние призывники станут достойными продолжателями традиций своих земляков, пожелал им всегда и во всем солдатской удачи.

Военный комиссар по Чистопольскому и Новошешминскому районам и г. Чистополю  Андрей Пичушкин отметил высокую готовность призывников к прохождению службы и зачитал приказ министра обороны России об осеннем призыве 2019 года. Со своими словами напутствий к ребятам обращались также генерал-майор Анатолий Молоствов, ветеран боевых действий в Афганистане Азат Акбаров из Чистополя, председатель Совета ветеранов района Александр Скоков, депутат Госсовета РТ, председатель исполкома высшего совета РОО «Татарстан – новый век» Алсу Тарханова, священнослужители района Ильгиз хазрат и отец Симеон. От имени призывников Денис Юдинцев зачитал торжественную клятву о верности армейскому долгу. После минуты молчания в память солдат Великой Отечественной войны присутствующие возложили к мемориалу живые гвоздики.

Затем призывники и их родители отправились в детсад «Золотой ключик» на утренник «Проводы в армию глазами детей». Ребята побывали на занятии младшей группы, посвященном призывникам, посмотрели концерт старшей группы, посоревновались с детсадниками в перетягивании каната, отжимании от пола, между собой  - кто быстрее съест порцию каши,  ответили на вопросы викторины от малышей.

Далее торжества переместились к площади перед детской школой искусств. Там в трех палатках развернули полевую кухню Шахмайкинская школа, Зиреклинский лицей и Ленинская школа. В меню: гречневая каша, винегрет, печеная картошка, сало, соленые огурцы и капуста, вареные яйца, компот – простая солдатская еда. Этим угощали гостей праздника. Напротив полевой кухни на крыльце ДШИ выступали с концертом артисты сельских домов культуры с веселыми песнями о проводах в армию.

После призывников и всех остальных пригласили в отдел ЗАГС на встречу-диалог поколений «Семья и Родина – едины». Название говорило само за себя. Начали с чествования представителей старшего поколения – семейных юбиляров этого года: супругов Камиля и Халили Шайхутдиновых из Сульче-Баш, Александра и Нины Парамоновых из Рус. Чебоксарки и Бориса и Валентины Сергеевых из Андреевки. Их крепкие семейные союзы ставили в пример молодым людям. Конечно, в День призывника акцент был сделан на главах семей. На верность Родине и воинскому долгу присягали все мужчины из их родов. Они сами служили в армии, все их сыновья, а их отцы защищали Родину в Великую Отечественную войну и не все вернулись с фронта. Эту преемственность поколений защитников Отечества показали как пример для молодых. Мужские наставления новобранцам дали Камиль Шайхутдинов, а Борис Сергеев даже спел шуточную песню о солдатской службе. Советы перед армией ребята услышали от отца призывника Ханифа Киямова, который служил в Германии в конце 70-х. Светлана Юдинцева от имени мам пожелала сыновьям удачи, силы, мужества для прохождения армейской школы, и чтобы родные и близкие могли ими гордиться.

И к старшему, и к младшему поколению обращались зам. главы района Надежда Попкова, гостья Алсу Тарханова. Цветы  – мамам, супругам-юбиляршам и песни, посвященные всем виновникам торжества, которые исполнили Ирина Слимова, Ильназ Шайхутдинов, Любовь Коновалова, группа «Зажигай», детский ансамбль «Родничок» и др.

В конце встречи звучали все те же добрые пожелания легкой службы и скорейшего возвращения домой, а завершили ее песня «Мы единое целое» и совместное фото на память.

 

Фото Ольги Ивановой

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев