Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Гарифе Загрутдиновой из Красного Октября исполнилось 90 лет

Свой день рождения юбилярша, отмечает 5 января в кругу своих родных.

Ее детство прошло в селе  Тат. Волчья  и было  оно, как и у большинства детей довоенного времени, полуголодным и полухолодным, но безмятежным, пока были здоровы их  мама и папа. Но годы войны для семьи Загрутдиновых были обременены еще и болезнью обоих родителей. 
Работа в колхозе, тяжесть быта и   уход за больными родителями легли на плечи, быстро повзрослевших, четверых детей Загрутдиновых,  на начало войны  Габдулле, Хаматжану, Гарифе и Миннигаян было от 15 до 10 лет. 
На третий год войны  кормильца и опору семьи - старшего брата Габдуллу  призвали на фронт и стало еще труднее.  Война закончилась радостной Победой и возвращением брата домой,  а болезнь родителей - их уходом из жизни. Совместно пережитые страдания еще сильнее сплотили братьев и сестер.  И когда брат Хаматжан в 1950 году завербовался на строительство бензопровода в Челябинскую область,  Гарифа побоялась отпускать его одного так далеко и поехала с ним.  Работа была тяжелой, быт не устроен: по мере того, как продвигались работы, приходилось менять место стоянки. И хорошо, если это было вблизи населенного пункта, тогда они квартировали у местных жителей, а если в поле или в лесу, то жили в вагончиках.
«В 1951 году от полученных ран на фронте умер наш старший брат Габдулла.  Тяжело  было узнать эту горькую новость на чужбине, но рядом был брат Хаматжан  и друзья, которые поддерживали. В жизни мне много встречалось хороших людей», - говорит Гарифа апа.  
Хаматжан женился и, убедившись, что жизнь брата обустроилась, Гарифа вернулась на родину.  Сестренка Миннигаян  с семьей  в то время переехали  в ОПХ «Красный Октябрь», где открывались большие возможности: расширялось сельское хозяйство, приезжим предоставляли жилье в бараках.  Вслед за ней поехала и Гарифа. В одном из бараков получила омнату, и так уж получилось, что до сих пор она  прописана в нем. 
В ОПХ Миннигаян работала в животноводстве, а Гарифа стала разнорабочей, а это значит, что нет в совхозе такой сферы, где не приложила свои руки и силы Гарифа Загрутдинова. 
Работала в поле, на зернотоке, на животноводческих фермах и даже на стройке двухэтажных домов для совхозных рабочих она таскала кирпичи, месила и подносила строителям цементный раствор. И так на протяжении 30 лет без выходных в весенне-летне-осенний период и без ежегодных отпусков. 
После работы Гарифа возвращалась не домой, там ее никто не ждал. Она спешила в семью младшей сестренки Миннигаян к любимым  племянникам. 
Сегодня старшая племянница Равза вспоминает: «Нас у мамы с папой  было шестеро детей. А Гарифа апа была для нас второй мамой, мы с радостью встречали ее у наших дверей. Частенько, я, возвращаясь со школы, забегала к апе, она обязательно встретит, приласкает, накормит. Гарифа апа вязала нам  варежки и носки, шила наряды, по праздникам приносила подарки, а еще она была нашим ангелом-хранителем».
У племянницы намокли глаза, и она прижалась щекой к Гарифе, чтобы скрыть слезы, и сквозь них рассказала о том, как  апа переживала за всех племянников, защищала их от порой рассердившегося отца. 
«Она ходила у нас под окнами, до тех пор, пока мы не ляжем спать. Думаю, что и замуж апа не пошла из-за того, что не хотела уезжать от нас. Разве она не заслуживает того, чтобы мы заботились о ней сейчас?», - сама себя спрашивает Равза.
Предложения руки и сердца от мужчин поступали не раз, но лишь один из них тронул сердце Гарифы. Это был русский парень Григорий, он долго ждал от нее ответа, а она так и не решилась уехать с ним в Пермь, за много километров от своих родных. 
Уже около 10 лет Гарифа проживает в доме сестренки Миннигаян, которая тоже 23 января этого года отметит свой юбилей, ей исполнится 85 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев