Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Главная проблема Слободы Архангельская - плохое качество воды

На отчете главы Архангельского поселения в прошлом году жители села подняли вопрос по ремонту моста. Начиная свой отчет о проделанной работе за 2015 год, Нина Сердюк отметила, что мост полностью заменен.

В течение всего прошлого года в исполком СП поступило 169 обращений от граждан села. В основном это вопросы по оформлению земли, замена ламп уличного освещения, вопросы по воде, оформлению кредитов на ЛПХ, оформление документов на дом, на пенсию. По всем обращениям граждан приняты положительные решения, кроме вопроса воды.
- Качество воды плохое, она идет с запахом, после кипячения остается большой осадок. По результатам анализов жесткость воды превышает в несколько раз допустимой нормы. А это влияет на здоровье людей. Решение этой проблемы невозможно без помощи извне: замена 2 км водопровода и замена водонапорной башни в Лебедке требуют больших финансовых средств, - констатировала глава СП и обратилась с просьбой к руководству района включить Сл. Архангельскую в одну из республиканских Программ.
В нашем районе и сельских поселениях реализуются более 30 программ, благодаря которым в 2015 году на территории нашего поселения была построена спортивная площадка, заменено 70 светильников уличного освещения, отсыпана щебеночная дорога 903м.
Так же в этом году мы приняли участие в конкурсе, который ежегодно проводит Ритек. На наш проект по благоустройству родника и созданию условий культурного отдыха для населения, было выделено 200000 рублей. На эти деньги мы установили беседку, уже изготовлены и будут летом установлены скамейки для отдыха, урны, будет произведен ремонт самого родника.
В прошлом году архангельцы проделали хорошую работу по празднованию 70-летия Великой Победы. С хорошей явкой и положительными результатами провели выборы Президента Республики Татарстан и выборы в муниципальные власти. По итогам подготовки и празднования встречи Нового года заняли 1 место в республике, за что получили премию 300 тысяч рублей. И на эти деньги приобретут для СП трактор. По самообложению собрали 104 тысяч рублей и получили от республики еще 416 тысяч рублей. На эти средства сделали ограждение места складирования твердых бытовых отходов протяженностью 40м, построили купель на роднике, отсыпали дорогу протяженностью 430м, и в течение года один раз в месяц централизованно собирали мусор от населения.
Благосостояние сельских жителей во многом зависит от личного подворья.
На территории поселения находится 181 подворье, из них КРС содержат лишь 55. Исключая пенсионеров и инвалидов, ЛПХ не занимаются в основном бюджетники, нефтяники, индивидуальные предприниматели.
Для повышения уровня жизни сельчан большое значение имеют льготные кредиты. В 2015 году кредиты ЛПХ оформили всего 2 человека.
- Жители поселения не боятся брать кредиты на новое легковое авто, а на развитие ЛПХ не берут, - сказала глава поселения, будто не понимают, что машина - лишь средство передвижения, которое требует вложений, а отдача минимальная, занимаясь ЛПХ через год-другой можно купить ее без кредитов.
В 2016 году Архангельское СП планирует произвести: частичный ремонт водопровода, оформить технические паспорта на водонапорные башни и водопровод, продолжить работу по увеличению собственных доходов, и развитие ЛПХ, заменить ограждение парка по ул. Садовая, усилить работу Совета общественности и ДНД. В рамках программы запланировано замена еще 24 ламп уличного освещения.
На расширенном заседании совета исполкома Архангельского СП выступила глава КФХ Татьяна Белоглазова, участковый уполномоченный Рамиль Тагиров, директор школы Татьяна Дмитриева. Подвела итоги заседания заместитиель главы района Надежда Попкова, которая в завершение наградила Благодарственными письмами главы района учителя школы Зинаиду Ситникову, животновода Наталью Мельникову, поздравила с днем рождения настоятеля Архангельского храма отца Георгия и вручила всем подарки.
Глава Архангельского СП наградила Благодарственными письмами учителя начальных классов Валентину Забродину и фельдшера ФАП Валентину Кокину, а также поздравила семейную пару Леонида и Марии Беляевых с 60-летием совместной жизни.
Далее Нина Сердюк обратилась к присутствующим:
- Уважаемые депутаты, односельчане, в 2016 году нашему храму «Вознесение Господне» исполнится 140 лет и 286 лет со дня образования нашего села. Поэтому обращаюсь к вам с просьбой всем вместе достойно подготовить и отпраздновать столь значимые для нас события.
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев