Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Главное – сохранение жизни людей

На расширенном заседании районной комиссии по безопасности дорожного движения (БДД) с участием директоров школ были обсуждены вопросы обеспечения безопасности на дорогах. Провел заседание председатель комиссии, руководитель исполкома района Ринат Фасахов.

- Начинается летний сезон, время каникул для детей и вопросы безопасности на дорогах, особенно детей, становится актуальными, - отметил он.

Об исполнении протокола предыдущего заседания проинформировала секретарь комиссии Диляра Кабирова. Необходимо продолжать профилактическую работу в образовательных учреждениях, регулярно проверять школьные автобусы, завершить работы по нанесению дорожных разметок и установке дорожных знаков.

С анализом аварийной обстановки и обеспечения безопасности дорожного движения за 4 месяца текущего года выступил начальник ОГИБДД Евгений Михайлов. Он обратил особое внимание на то, что с наступлением лета многие дети садятся на скутеры, мопеды, велосипеды, самокаты и мотоциклы. При этом у многих нет прав управления мототранспортом и навыков вождения, что чревато тяжелыми последствиями при ДТП. Директорам школ, учителям и родителям необходимо вести надлежащую профилактическую работу, родители не должны бесконтрольно доверять своим детям транспорт. При нарушениях правил движения или совершении ДТП предусмотрены солидные штрафные санкции родителям за передачу транспорта (подробнее читайте на этой же странице).

Методист районного отдела образования Нелли Сарбашева в своем выступлении ознакомила о планируемых мероприятиях по пропаганде безопасности дорожного движения и популяризации деятельности отрядов ЮИД на период отдыха детей в оздоровительных лагерях. В июне начнут работать 12 летних пришкольных лагерей и в планы включены различные мероприятия (беседы о правилах вождения, различные игры по теме, практические занятия и т.д.), направленные на предупреждение детского дорожного-транспортного травматизма.

Как соблюдается детьми маршрут «Дом-школа-дом», какие мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) проводятся и планируются – об этом проинформировала директор Новошешминской гимназии Эльвира Махмутова.

-Гимназия расположена в центре села и здесь очень оживленный перекресток, проходит центральная дорога, рядом торговые объекты и жилой сектор. Поэтому вопросам ДДТТ мы уделяем особое внимание в течение всего учебного года. На классных часах, уроках ОБЖ постоянно ведутся беседы с учащимися, все они охвачены изучением ПДД. Все дети уже переступая порог школы узнают безопасный маршрут «Дом-школа-дом», - отметила выступающая. –Перед летними каникулами мы проведем общешкольное родительское собрание, где ознакомим родителей с мерами предосторожности во время каникул во избежание травмирования детей на дорогах. Также подробный инструктаж по ПДД проведут классные руководители на классных родительских собраниях.

«Мне бы хотелось обратить внимание самих родителей на соблюдение ПДД, иногда они сами их нарушают при детях (переходят на красный свет светофора, вне пешеходного перехода и т.д.), а это видят дети», - подчеркнула Эльвира Махмутова.

Представители территориального управления ГБУ «Безопасность дорожного движения» Альберт Гильфанов и Алина Филиппова в своих выступлениях затронули вопросы безопасности людей на дорогах, их сохранности и проводимых мероприятиях по пропаганде БДД и профилактике детского дорожного травматизма.

Подводя итоги заседания Ринат Фасахов отметил, что все соответствующие службы должны проводить необходимую профилактическую и разъяснительную работу. ОГИБДД нужно проводить регулярные рейды в сельских поселениях, на родительских собраниях разъяснить об административной ответственности несовершеннолетних за управление скутерами и мопедами. «Для нас главное – сохранение здоровья и жизни людей», - особо подчеркнул Ринат Фасахов.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев