Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминский район тоже пришла «цифра»

Сейчас телевидение в новом стандарте DVB-T2 (цифровое ТВ вещание) стало доступно жителям и нашего района. Общий охват цифровым ТВ вещанием РТПС Билярск составит 366 населенных пунктов с численностью жителей около 200446 человек (5,3% населения республики).

Цифровое эфирное телевидение (ЦЭТВ) - это технология передачи телевизионного изображения и звука при помощи цифрового кодирования видеосигнала и звукового сигнала. Цифровое кодирование в отличие от аналогового обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, так как картинка и звук цифрового сигнала передаются без помех.

Еще одно преимущество - это увеличение пропускной способности каналов передачи данных - появилась возможность для передачи большего количества ТВ каналов в лучшем качестве и с дополнительной информацией (субтитры, дополнительные звуковые дорожки).

Цифровое эфирное телевидение также обеспечивает обратную связь со зрителем, которая включает социальные опросы, голосование в конкурсах, образовательные программы и пр.

В настоящее время на 1 этапе строительства в первом пакете транслируется 10 телепрограмм: «Первый канал», «Россия 1», «Россия К», «Россия 2», «Россия 24», «Петербург - 5 канал», «Карусель», «ТВ-центр», «ОТР». Прием будет осуществляться с помощью приставок (ресиверов) или телевизорами, обладающими возможностью приема в стандарте B-T2. на обычную дециметровую антенну.

Трансляция 1-го пакета телепрограмм осуществляется на 44 телевизионном канале с телеретрансляторов, расположенных в населенных пунктах Новошешминск, Ленино и с Билярского телецентра (Большие Полянки Алексеевский район). В радиусе 10-20 км от ретрансляторов жители района могут качественно принимать цифровой телесигнал. Более подробную информацию каждый телезритель может получить по телефону: (8843) 2000-528 в центре консультационной поддержки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X