Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Когда нужно срочно звонить «03»?

Скорая медицинская помощь нужна при:

-тяжелых травмах
-возникновении сильной сжимающей боли в груди (за грудной), длящейся более 20 минут
-отравлениях
-наступлении клинической смерти-остановке дыхания и кровообращения (в течения 5-7 мин. после наступления клинической смерти человека еще можно вернуть к жизни)
-кровотечениях.
Вовремя оказанная медицинская помощь может спасти жизнь и сохранить здоровье человека! Помогайте другим - может быть, кто-нибудь поможет и Вам!
Когда нужно срочно звонить «03»?
Итак: немедленно вызывайте СМП, если: -человек потерял сознание;
-отсутствует пульс или дыхание
-у человека наружное кровотечение, которое не удается остановить
-у человека серьезные телесные повреждения: травмы с потерей сознания, травмы головы, спины, грудной клетки, рук, ног, сопровождающиеся сильной болью и невозможностью встать или пошевелиться
-вы подозреваете инфаркт (либо признаки предынфарктного состояния), инсульт.
Вызов к агрессивным больным, вооруженным опасными предметами (ножи, топоры и т.п.), осуществляется только в присутствии работников милиции.
Вызывая Скорую помощь, нужно четко ответить на вопросы фельдшера, принимающего вызов, назвать фамилию имя возраст больного, обозначить повод к вызову, назвать улицу, номер дома, квартиры и код подъезда, указать ориентир для водителя Скорой помощи, а по возможности и встретить бригаду у подъезда. Надо обеспечить беспрепятственный проход бригады с аппаратурой в квартиру, изолировать домашних животных.
ПОМНИТЕ! Не следует обращаться в службу СМП в случаях, когда самочувствие не представляет угрозы жизни. Необоснованно вызывая СМП, Вы невольно оставляете в беде другого тяжелобольного человека, потому что к нему скорая помощь может не успеть. Если Вы нездоровы, но Ваша жизнь вне опасности - запишитесь на прием к врачу или вызовите на дом врача из поликлиники.
Также информируем население о том, что пользоваться услугами вызова «Скорой» можно по единому номеру «103» (круглосуточно и бесплатно) через всех операторов сотовой связи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев