Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Лидия Лотфуллина успешно продолжает многолетний труд основателя и создателя Зиреклинского музея Мидхата Газымова

В кропотливую работу вкладывает душу

Лидия Лотфуллина успешно продолжает многолетний труд основателя и создателя Зиреклинского музея Мидхата Газымова.

22 года назад начала работу смотрителем в музее Лидия Зуфаровна Лотфуллина.  С марта 2017 она продолжила работу в музее народного творчества и быта с. Зиреклы в должности его директора.

Встречи, вечера, экскурсии по музею, профессиональные праздники, юбилейные даты – все эти мероприятия, проводимые в музее Лидия Зуфаровна строила не похожими друг на друга, по-особому интересно. Чего только не выдумывала, чтобы интересно и с пользой они проходили.

Люди почтенных лет были частыми гостями светлого и доброго «Дня пожилых», мероприятия для тружеников села, юбиляров, дни профессиональных праздников, умело зажигала она сердца юных посетителей музея.  Эрудиция в сочетании с организаторскими способностями, - именно по этим качествам основатель и создатель музея Мидхат Газымов доверил Лидии Лотфуллиной свое детище - музей и передал ей руководство коллективом.

«Мой учитель. Он обладает талантом исследователя, умением щедро делиться опытом, высокой научной требовательностью, принципиальностью и доброжелательным отношением к людям. На протяжении всех лет работы с Мидхатом Гарифовичем он щедро делится опытом музейного дела, я как могу впитываю его наставления по изучению истории сел и деревень, в подаче корректного, фактического, документального материала, и советы в работе всегда быть аккуратной и точной», - говорит Лидия Лотфуллина    о своем соратнике Газымове М.Г., с которым сегодня вместе готовят к изданию очередную его книгу.

 

«Сегодня у самой Лидии Лотфуллиной можно поучиться искусству умело организовать воспитательный процесс в музее. Она щедро делится со всеми и в районном, и в республиканском масштабе, секретами ведения музейного дела», - рассказывает о коллеге директор Новошешминского краеведческого музея Татьяна Холина.

«Она -  человек богатых знаний и широкого кругозора, человек деятельный и энергичный, обеспечивает активное посещение музея односельчанами. Терпеливо и доходчиво учит детсадовцев и школьников умению бережно обращаться с музейными экспонатами, архивным материалом, документами, фотографиями и книгами.  Лидия Зуфаровна обладает житейской мудростью, большой человечностью и порядочностью. К ней идут за советом, поддержкой и помощью и старые, и молодые.

Главное для Лидии Зуфаровны - это ежедневная кропотливая работа.

Она одна из первых откликается на самое передовое предложение в поисковой и исследовательской деятельности. Прекрасно ориентируется в потоке в возрастающей информации. Успешно решает хозяйственные проблемы музея».

 

Лидия Зуфаровна активный общественник, на протяжении ряда лет возглавляла родительский комитет лицея, член женсовета при Зиреклинского СП, член Новошешминского отделения Всероссийской общественной организации «Ак калфак».

За добросовестный труд, значительный вклад в развитие системы поисково-исследовательской деятельности музея народного творчества и быта Новошешминского района не раз поощрялась благодарственными письмами Национального музея РТ и награждалась Почетными грамотами Министерства культуры, Благодарственными письмами Министерства Культуры, Совета ветеранов Новошешминского района, юбилейной медалью Всероссийского Конгресса Татар.

Она никогда не останавливается на достигнутом, постоянно пребывает в поиске. Умна, образованна, обаятельна. Ещё и хорошая женщина-мать двоих детей, которых с мужем воспитали образованными, добропорядочными людьми.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев