Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Мамин день отпраздновали в Зиреклинском музее

Женщины трех поколений поделились своим мастерством в рукоделии и кулинарии.

22 ноября сотрудники музея народного творчества и быта совместно с Зиреклинским СК и ПМК «Ажаган» провели праздничное мероприятие «Мамин день».

На праздник приглашены рукодельницы села Зиреклы, прославленные своим мастерством по вышиванию, вязанию, шитью и кулинарии, а также девочки, посещающих кружок рукоделия в подростково-молодежном клубе «Ажаган».

Праздник организован директором музея Лидией Лотфуллиной и руководителем Зиреклинского отделения общественной организации женщин “Ак калфак” Зумарией Салимовой. Они поприветствовали

собравшихся, сказали теплые слова в адрес мам и бабушек.

На выставке «Мама – добрая волшебница» были представлены эксклюзивные в наше время вышитые полотенца, намазлыки, платочки, кашага (подзоры), скатерти, покрывала, которые теперь можно увидеть только в сундуках бабушек или в экспозициях музеев. Вязаные крючком предметы чайного сервиза, ичиги, башмачки, носки, тапочки, пинетки, вышитые калфаки, наволочки для подушек – здесь кроется неповторимая фантазия и вложенная любовь в изделия мастериц.

Гульнур Валеева , педагог дополнительного образования - мастерица от Бога, она показала мастер-класс по изготовлению калфака - татарского национального головного убора женщин, поделилась технологией выпечки мишарских лепешек и сладкого рулета к чаю.   Гульшат Ахметшина, постоянная ведущая мастер-классов в музее показала искусство вышивания разными технологиями по вышивке, продемонстрировала вышитые ею атласный передник для женщин и бязевый платок.

Завершился праздник дружным чаепитием со сладкими угощениями в теплой праздничной атмосфере.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев