Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Материнский капитал – как правильно воспользоваться

Материнский капитал сегодня - самая востребованная помощь от государства. Программа, согласно которой за рождение второго ребенка и последующих детей, родители могут получить средства материнского (семейного) капитала, позволит компенсировать семейные.

Сумму материнского капитала можно направить: на уплату первоначального взноса на получение кредита на покупку (строительство) жилья, на оплату основного долга и процентов по кредитам; на строительство или реконструкцию дома своими силами; получение компенсации затрат на уже осуществленное строительство или реконструкцию жилья и т.д. В наступившем году нововведением в области распоряжения средствами материнского капитала стала возможность направления его средств на покупку товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Программа материнского капитала стартовала 1 января 2007 года. В 2016 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453026 рублей. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.
За четыре месяца 2016 года в нашем районе выдано 14 сертификатов на материнский (семейный) капитал. Всего за время действия программы государственной поддержки семей, детей, выдано 790 сертификатов. В этом году перечислено 4,4 млн. рублей на погашение основного долга и уплату процентов по кредитному договору и 1,1 млн. на улучшение жилищных условий по достижению 3 летнего возраста ребенка. 1 семье отказано в использовании средств МСК ввиду непригодности жилья.
Улучшение жилищных условий по-прежнему остается самым популярным направлением расходования средств материнского капитала. На территории нашего района все 3 банка осуществляют услуги по предоставлению услуг по выдаче кредитов на приобретение или строительство жилья.
Государство контролирует целевое использование средств МСК. Любые схемы обналичивания материнского капитала являются незаконными и оперативно пресекаются правоохранительными органами во всех субъектах Российской Федерации. К сожалению, посредники, помогающие обналичивать средства маткапитала, немалую его часть забирают себе за оказанные услуги. Поэтому настоятельно рекомендуем владельцам сертификатов на маткапитал обращаться только в банки для его направления на покупку (строительство) жилья, реконструкцию дома и т.д.
Ольга ПОПКОВА, начальник отдела ПФР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев