Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

На народном сходе в селе Русская Чебоксарка обсуждали проблемы малых сел

Село стареет, в 53 дворах постоянно проживает около 80 человек (из них детей дошкольного возраста - 3 и школьного - 6).

В листе наказов депутатам русчебоксарцы написали об отсутствии автобусного сообщения с райцентром, просили обеспечить людей работой, отремонтировать клуб, включить деревню в программу благоустройства внутрипоселковых дорог (улиц Советская и Лесная).
Нельзя сказать, что республиканские программы не коснулись Русской Чебоксарки. В 2013 году здесь был открыт модульный ФАП, годом спустя отсыпаны 3 км улицы Прямой, установлены 40 светильников уличного освещения.
К сожалению, в деревне, как и во всем Чебоксарском СП, снизилось поголовье скота. Плохо, что нет ни одной семейной фермы, субсидию на покупку нетели никто не взял, молодняка птицы - лишь 1 человек. На сходе жители жаловались, что у детской площадки упал забор, летом клуб большей частью закрыт, а глава Чебоксарского СП Николай Парамонов пенял сельчанам, что не следят за своими придомовыми территориями.
Усилить клубную работу в деревне, а жителям самим организоваться и поправить забор у детской площадки, обкосить территорию деревни, сорняк убрать у дворов. Надо создать на месте обслуживающую водоснабжение организацию: не будет проблем с водой, и появятся рабочие места. Просьбу об автобусе до райцентра понять можно, но уже был неудачный опыт: затраты на автобус оказались несоизмеримо большими. Об этом и о многом другом говорил с жителям и местной властью глава района Вячеслав Козлов.
Главный вопрос - внутрипоселковые дороги. Если в программу ремонта деревню не включат, собранных денег по самообложению может не хватить. Их собрали очень мало, по поселению всего 175 тыс. рублей, вместе с субсидий от республики - 640 тыс. рублей. Но все же как ни посмотри, русчебоксарцы - это достойные уважения трудолюбивые люди, многие всю жизнь отдали труду в сельском хозяйстве. Один из них управляющий Чебоксарским отделением а/ф «Кулон» Петр Иванович Доронин, который недавно вышел на пенсию, но продолжает работать. За добросовестный труд на благо своей малой родины Вячеслав Козлов вручил ему Благодарственное письмо главы района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев