Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Новошешминские выпускники стали студентами престижных московских учебных заведений

Выпускник спортивной школы Никита Кузнецов поступил в Московское среднее специальное училище олимпийского резерва №1, выпускница ДШИ Анастасия Семенова – в Государственный институт театрального искусства.

Искорка какого-либо таланта теплится в каждом ребенке, его лишь нужно разглядеть. Не только увидеть, но и развить, дать таланту начальную огранку. Именно этим в районе занимаются Детская школа искусств, Спортивная школа, Центр детского творчества. 
Ежегодно выпускники этих учреждений дополнительного образования выбирают для дальнейшего обучения вузы культуры и спорта республики. Успехи с каждым годом все выше: в 2020 году двое стали студентами престижных московских учебных заведений по этим направлениям. 
Воспитанник Новошешминской спортшколы, кандидат в мастера спорта по боксу Никита Кузнецов (на снимке с тренером Леонидом Шабалиным) поступил в училище олимпийского резерва на бюджетное отделение. На  сегодня учащиеся спортшколы активно участвуют в республиканских и всероссийских соревнованиях и побеждают в них. Трое входят в состав команды Российской Федерации. Особой благодарности заслуживает тренер юных боксеров Леонид Шабалин, который смог разглядеть в обычных ребятах способности, превратившиеся в настоящее мастерство. Работают секции бокса, национальной борьбы, корэш, дзюдо, плавания, баскетбола, футбола, хоккея, лыжных гонок, настольного тенниса и других, где дети получают начальную и базовую спортивную подготовку. 
Выпускница музыкального отделения Детской школы искусств Анастасия Семенова, неоднократная победительница фестивалей «Созвездие» поступила в этом году в ГИТИС на факультет эстрады. ДШИ вносит большой вклад в духовное и культурное воспитание детей. Благородную миссию их приобщения к миру искусства выполняют 14 творческих, инициативных педагогов. Игра на разных музыкальных инструментах, хоровое пение, вокал, хореографическое отделение и отделение изобразительного искусства – направлений для развития много. Две нынешние выпускницы художественного отделения стали студентками казанских вузов по этому профилю. 


В прошедшем учебном году в ДШИ обучалось 218 учеников, 1 сентября в 1 класс поступило 70 детей, из них 28 – из сельских поселений. Нынче ее воспитанники приняли участие в 44 районных, республиканских, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях. Они ежегодные финалисты фестиваля «Созвездие» в Казани. Так что вузы творческих специальностей пусть ждут новых студентов из числа новошешминской молодежи.
Свидетельства об окончании ДШИ получили 10 человек, из них четверо – с отличием. Учатся здесь и четыре ребенка с ограниченными возможностями. В этом году детей с ОВЗ приглашают на занятия в творческую гостиную «Радуга детства» по направлениям - музыкальное и изобразительное искусство.
В Центре детского творчества работают 24 детских объединения четырех направлений, в  350 детей, в том числе 5 детей с ОВЗ. В новом учебном году на базе школ и ЦДТ будут работать кружки: «Робототехника», «Кузнечная мастерская», «Юный программист», «Творческая студия», «Гончарное дело», «Юный турист», «Школьный театр» и многое другое. Для детей с ОВЗ будут работать два кружка: «Арт-студия» (песочная терапия) и логопедический кружок «Говоруша».

В рамках районной программы «Одаренные дети» ежегодно более 95 % школьников принимает участие в интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсах. В муниципальном этапе школьных олимпиад по 28 предметам участвовали 516 детей, из них 112 стали победителями и призерами, а 28 – финалистами регионального этапа, где завоевано 5 призовых мест. Ученики 1-6 классов приняли участие в республиканской предметной олимпиаде «Эрудит», 99 победили и заняли призовые места. Школьники добиваются успехов, ежегодно участвуя в региональных научно-практических конференциях и конкурсах Минобрнауки РТ.
В районе созданы хорошие возможности для всестороннего развития подрастающего поколения, и родителям надо этим пользоваться ради будущего своих детей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев