Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Новошешминский источник минеральной воды благоустраивается

Вода из источника относится к минеральным лечебно-столовым водам.

Сложно представить без воды жизнь, потому что она не только прочно вошла в ежедневный рацион питания, но и стала прекрасным средством излечения от многих болезней. Следует, конечно, отметить, что здоровье напрямую зависит от качества и состава воды, а также от правильного ее применения. Минеральный источник – это залог здоровья и долголетия.
Такой источник имеется в селе Новошешминск. Его история началась с 1970-х годов, когда велись геологические исследования недр Новошешминска на наличие нефти. При бурении нефть не нашли, а пошла вода и скважину законсервировали.
Но спустя несколько десятков лет, а именно в 2018 году источник пробился наружу. Нефтяники АО «Шешмаойл» по своей инициативе взяли пробы воды и отвезли на исследование в Центральный НИИ геологии не ресурсных полезных ископаемых.
По заключению института минеральная вода из источника относится к природным минеральным питьевым лечебно-столовым водам (подгруппе «Ижевский шифалы су»). Вода отвечает всем требованиям и рекомендована к питьевому употреблению, а также служит основой к ее промышленному розливу в качестве минеральной питьевой лечебно-столовой воды.
Воду можно применять при лечении болезней пищеварения, гастритов, язвенной болезни желудка, болезней печени, поджелудочной железы, мочевыводящих путей, кишечника.
После получения заключения о полезных свойствах минерального источника руководством Новошешминского района было решено благоустроить территорию и сделать подъездные пути к нему.
В текущем году на средства гранта «РИТЭК» в сумме 200 тыс. рублей была построена беседка около источника, установлены скамейки, урны и сделан каптаж в виде самовара (то есть вода выведена на поверхность для дальнейшего применения).
На дополнительные средства сельского поселения в сумме 226 тыс. рублей площадка около источника отсыпана и уложена брусчатка. Кроме этого, по соответствующей программе в текущем году проложена асфальтная дорога к источнику и сделана стоянка для автомобилей. Сегодня уже можно увидеть, как жители района (и не только нашего района) посещают минеральный источник и набирают целебную воду.
В конце этого материала считаем необходимым добавить, что применение минеральной воды может иметь противопоказания и перед употреблением необходимо проконсультироваться с врачами-специалистами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев