Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Новошешминцы считают самыми коррумпированными сферами правоохранительные органы и здравоохранение

Такие результаты показал онлайн соцопрос в Новошешминском районе

На заседании комиссии  по противодействию коррупции были обсуждены итоги социального опроса «Что думают новошешминцы о коррупции в районе», который проводился среди подписчиков на официальном аккаунте в Инстаграмм, сообщает секретарь комиссии Ирина Лобачева.
Опрос показал, что 69 % опрошенных (из 144 человек) считают уровень коррупции в районе  средним или высоким и 31% - низким, пишет она.
Из 128 опрошенных 64 % относятся к коррупции резко отрицательно, 22 % ответили, что им «все равно». 
Из 54  опрошенных человек  61% давали взятку в размере от 100 до 1000 рублей.
Из 94 респондентов 78% ответили, что не сталкивались с фактами коррупции в Новошешминском районе, но вместе с тем 22% признались, что давали взятки или оказывали услуги с целью решения своей проблемы.
Наиболее коррумпированными сферами по мнению 47 респондентов являются здравоохранение (40%) и правоохранительные органы (30%).
Наиболее эффективными мерами по противодействию коррупции 121 опрошенный житель района считает ужесточение мер наказания для должностных лиц (30%) и повышение заработной платы в бюджетной сфере (30%).
На заседании комиссии были обсуждено проведение работы по минимизации коррупционных рисков в сфере культуры, образования, в постановке на учет и выделении жилья, о том, как исполнены контракты за 2019 год централизованной бухгалтерии.
Прокуратурой района были даны рекомендации строго соблюдать закон в данных сферах и сообщать о всех фактах трудоустройства сотрудников, которые могут вызвать конфликт интересов, т.е. иметь родственную связь с руководителем того или иного учреждения.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев