Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Новошешминцы проголосовали активно

18 сентября в 8 часов утра открылись все 27 избирательных участков нашего района, и к этому времени уже наблюдалась высокая активность избирателей: многие уже стояли у участков в ожидании начала голосования.

В этот день все главные улицы райцентра и сел района были усеяны людьми. На выборы шли семьями, с друзьями, встречаясь, поздравляли друг друга с праздником.
- Для большинства жителей района - это большой праздник, где каждый чувствует свою сопричастность к тому, каким будет наш завтрашний день, - сказала нам молодежный лидер Светлана Мартышова.
За 4 часа с момента начала голосования на избирательных участках района побывало уже более 60 процентов избирателей.
Например, на наибольшем в районе избирательном участке, который расположен в РДК, к 12 часам дня уже проголосовало 652 новошешминца, и поток людей не уменьшался. Но самыми активными избирателями зарекомендовали себя жители села Азеево и деревни Екатериновка, где до 12.00 часов проголосовало по 75 % избирателей, а в селах Сл. Волчья и Шахмайкино - по 74%.
Голосование проходило честно и открыто. Для обеспечения прозрачности выборного процесса за голосованием на всех избирательных участках в районе следили 111 наблюдателей от четырех партий: «Единая Россия», «Справедливая Россия», «Коммунисты России» и ЛДПР и еще 27 наблюдателей от кандидата-одномандатника Айрата Хайруллина. Охрану общественного порядка на избирательных участках обеспечивали 27 сотрудников полиции районного ОВД.
Выборы проходили спокойно, свобода граждан в их волеизъявлении не нарушалась. Люди по паспорту получали бюллетени, проходили в кабинки для голосования, на выходе опускали листы в урны.
О высокой активности жителей района говорит и председатель Территориальной избирательной комиссии Нина Иванова:
- На всех участках мы отмечали отличную явку избирателей. Замечу также, что все избирательные участки работали в плановом режиме, никаких нештатных ситуаций или нарушений не возникало.
Предварительные
результаты
выборов
По России
По предварительным данным ЦИК РФ, явка избирателей по России составила около 48%. Наибольшее число голосов набрала партии «Единая Россия», за нее проголосовали 54,19% избирателей. Следом за ней идет КПРФ - 13,34%, затем ЛДПР -13,14%, и замыкает четверку «Справедливая Россия» - 6,23%.
Остальные партии набрали от 0,1 до 2,4 % и в Госдуму не прошли.
По Татарстану
По предварительным данным ЦИК РТ, явка избирателей по Татарстану составила около 79%. За «Единую Россию» проголосовали 85,3% избирателей, за КПРФ - 4,07%, за «Справедливую Россию» - 2,26%, за ЛДПР -2,24%. Остальные партии набрали менее 2%.
По всем шести одномандатным округам победу одержали кандидаты в депутаты от партии «Единая Россия».
По району
По данным ТИК, в Новошешминском районе явка на выборы составила 98,2%. Убедительную победу одержала «Единая Россия» - за нее проголосовали 97,5 % избирателей. За ЛДПР отдали голоса 0,81%, за КПРФ - 0,74%, за «Справедливую Россию» - 0,19%. Остальные партии набрали незначительное количество голосов.
По Нижнекамскому одномандатному избирательному округу победил Айрат Хайруллин - за него проголосовало 76,27 % избирателей.
Глава района Вячеслав Козлов поблагодарил за проделанную работу членов избирательных комиссий, глав поселений, руководителей предприятий и организаций и всех избирателей за проявленную гражданскую активность на выборах, за сделанный правильный выбор и единодушие, пожелал всем крепкого здоровья и благополучия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев