Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

О санитарно- эпидемической обстановке в Новошешминском районе расскаала секретарь комиссии Галина Носова

- За отчетный период было проведено 6 заседаний, где рассматривались проблемные вопросы, решения которых способствуют оздоровлению ситуации, как в районе, так и в каждом населенном пункте.

В целях координации работы по предупреждению и ликвидации массовых инфекционных заболеваний и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и санитарной охраны  на территории нашего района создана и работает санитарно-противоэпидемическая комиссия. О том, как комиссия осуществляла свою деятельность в первом полугодии 2018-го, отчиталась ее секретарь Галина Носова.
В эпидемический сезон 2018 года в районе среди населения превышение эпидемического порога заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями не отмечено. Было зарегистрировано 125 случаев заболеваний ОРВИ, из которых 93 - дети до 17 лет. В аналогичном периоде прошлого года было зарегистрировано 218 случаев. Снижению заболеваний способствовали такие мероприятия, как: 
- ежедневный мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ в детских садах, школах и колледже района; - поддержание оптимального теплового режима в дошкольных и общеобразовательных организациях; - проведение дезинфекции и режимов проветривания помещений; - организация работы в учреждениях и предприятиях района в зимних условиях с соблюдением необходимого температурного режима; -обеспечение помещениями для обогрева, сушки одежды и приема пищи работающих на открытом воздухе; - продление рабочего дня  поликлиники; - организация раздельного медицинского обслуживания гриппозных и соматических больных в поликлинике, амбулатории. При необходимости больные до 6 дней обслуживались на дому. Ну и конечно, это проведенная работа с населением о значении прививок на тему “Защити себя и своих близких” через газету “Шешминская Новь”, а также проведение лекций и бесед, выпуск санбюллетней, раздача брошюр, буклетов о безопасности и эффективности вакцины.
В целях обеспечения благополучной санитарно-эпидемиологической    обстановки, предупреждения возникновения массовых инфекционных   заболеваний среди населения, в том числе передающихся водным путем в период паводка был утвержден «План действий по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с паводковыми явлениями в весенний период».
Была создана оперативная группа для экстренного реагирования в период половодья. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком были заложены материальные ресурсы, которые на 01.01.2018г. составляли 925тыс.руб.
Проводимая в этом году комиссионная проверка показала, что на территории района нет опасных прудов, 14 ГТС на прудах находятся в удовлетворительном состоянии, а и имеющиеся 26 скотомогильников, из которых 9 сибиреязвенных и 17 биотермических ям, в зону возможного подтопления не попадают.
С целью контроля за окружающей средой бактериологической лабораторией проводился забор питьевой воды, воздуха и почвы. Отклонения не выявлены.
Эпизоотическая ситуация по заболеваемости бешенством среди животных в нашем районе остается благополучной.
За первое полугодие года было 2 случая пострадавших от укусов животными (АППГ 20 случаев).  Последние случаи бешенства среди животных были зарегистрированы в 2015 году. Улучшения эпизотологической и эпидемиологической обстановки по бешенству произошли благодаря раскидыванию 7600 доз вакцины против бешенства, а также вакцинации  собак и 40 кошек анарабическими вакцинами и другим мероприятиям, проведенным в районе по решению санитарно-противоэпидемической комиссии.
В июне, в целях не допущения групповых и вспышечных заболеваний острыми кишечными инфекциями по решению комиссии проведены следующие мероприятия:
- обеспечена готовность ЛПУ для госпитализации больных при возникновении массовых острых кишечных инфекций; - отделу образования и отделу по делам молодежи рекомендовано обеспечить постоянный контроль организации работы летнего оздоровительного лагеря; - организован выпуск профилактических статей в районной газете; - главам СП рекомендовано обеспечить выполнение мероприятий по модернизации систем водоотведения и по предотвращению загрязнения водоемов и установки объявлений о запрете купания в местах массового неор­ганизованного отдыха населения.
Подводя итоги работы комиссии за первое полугодие 2018 года, было отмечено, что в целом поставленные задачи можно считать решенными.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев