Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

О сроках предоставления сведений ТСЖ

(Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.12.2012 № ВАС-1937\12) В какой срок ТСЖ обязано предоставить сведения жильцам по их запросам? ВАС РФ подтвердил законность норм, регулирующих порядок представления потребителям по их запросам информации организациями, управляющими многоквартирными домами. Подобные сведения направляются по почте или выдаются лично в 20-дневный срок со дня...

(Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.12.2012 № ВАС-1937\12)
В какой срок ТСЖ обязано предоставить сведения жильцам по их запросам?
ВАС РФ подтвердил законность норм, регулирующих порядок представления потребителям по их запросам информации организациями, управляющими многоквартирными домами. Подобные сведения направляются по почте или выдаются лично в 20-дневный срок со дня поступления запроса.
По мнению заявителя, нормы в части указанного срока (для дачи ответа по письменному запросу) не соответствуют законам, регулирующим аналогичные правоотношения и устанавливающим 30-дневный период для этого
Отклоняя этот довод, ВАС РФ разъяснил следующее:
В силу Жилищного Кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к определенным сведениям в соответствии со стандартами раскрытия информации.
С учетом этого был утвержден стандарт, нормы которого оспариваются. Он устанавливает требования к составу указанной информации, к порядку, способам и срокам ее раскрытия, а также особенности предоставления документов для ознакомления.
Ни ЖК РФ, ни Закон о введении в действие этого кодекса, ни ГК РФ не устанавливают сроков, в течение которых организации, управляющие многоквартирными домами, обязаны предоставить информацию по запросу потребителей.
Ссылки на Закон об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных и муниципальных органов также не принимаются во внимание.
Причина - данный закон устанавливает порядок рассмотрения обращений граждан лишь государственными, муниципальными органами и их должностными лицами.
Таким образом, оспариваемые нормы не противоречат законодательству.
Прокуратура Новошешминского района

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев