Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Общая сумма грантов бюджетных организаций Новошешминского района – около 25 млн. рублей

За 2022 год бюджетные учреждения Новошешминского района (образование, культура, спорт) участвовали в более чем 100 грантовых конкурсах и выиграли около 25 млн. рублей.

По отделу образования

Общеобразовательные учреждения района приняли участие в пяти федеральных грантовых конкурсах. Всего было подано 11 заявок. Ряд из них, к сожалению не прошли, а три заявки (все из Новошешминского детсада «Ландыш») пока находятся на экспертизе.

Более успешным оказалось участие в республиканских грантовых конкурсах. По номинации «Поддержка общеобразовательных и дошкольных учреждений» Шахмайкинская школа, Новошешминская гимназия и Тубылгытауский детсад «Тургай» выиграли по 500 тыс. рублей.

В номинации «Наш лучший методист» пять педагогов выиграли по 130 тыс. рублей, по конкурсу «Сохранение и развитие родных языков» три педагога выиграли по 50 тыс. рублей.

Из семи грантовых конкурсов были участие в четырех и выиграли 2 млн. 250 тыс. рублей.

По новому гранту Благотворительного фонда ПАО «Татнефть» «Инфраструктура в образовании» и в номинации «Педагог 21 века» участвовали четыре школы и десятки педагогов. В итоге выиграли гранты Новошешминская гимназия на сумму 6,8 млн. рублей (они пошли на ремонт кабинетов химии и биологии) и Новошешминская средняя школа на сумму 6,5 млн. рублей (капитальный ремонт санузлов).

Из педагогов в числе победителей четверо учителей.

Итого образовательными учреждениями района в 2022 году было привлечено дополнительных средств в сумме 16 млн. 680 тыс. рублей, что значительно больше привлеченных средств в 2021 году (было 2 млн. 550 тыс. рублей).

По отделу молодежи, спорта и туризма

За 2022 год было подано 15 заявок на участие в грантовых конкурсах, в том числе 6 – федеральных, 9 – региональных.

Грантовую поддержку получили три заявки. Первый – МБУ «Центр молодежных и школьных формирований по охране общественного порядка «Форпост» на сумму 681 тыс. рублей. На эти средства был проведен образовательный модуль для молодежи «Яна Чишмэ – 415 ел».

Еще два гранта выиграли МБУ «Ажаган» с. Зиреклы и с. Новошешминск на развитие творческих инициатив молодежи (50 тыс. рублей) и поддержка добровольческого движения (выиграли ноутбук и экипировка для волонтеров).

Итого общая сумма выигранных грантов составила 741 тыс. рублей. Участие в грантовых конкурсах продолжится и в текущем году.

По отделу культура

В течении 2022 года учреждения культуры района участвовали с 56 проектами в 10 федеральных и 6 региональных грантовых конкурсах. Из них 10 (2 федеральных и 8 региональных) стали победителями, один проект находится на рассмотрении.

Благодаря участию в конкурсах сумма выигранных грантов составила 7 млн. 393 тыс. рублей. Полученные средства направлены на укрепление материально технической базы, приобретению сценических костюмов, музыкального и компьютерного оборудования.

В текущем году на базе РДК начнет свою работу мультстудия «Мультфильм. Шаг за шагом». Студия появилась благодаря победе ЦКС в грантовом конкурсе Президента РФ на развитие гражданского общества. На средства гранта в сумме 486,6 тыс. рублей приобретено необходимое оборудование и скоро дети смогут сами делать мультфильмы.

В номинации «Твори добро» с проектом «Живая природа» победила заведующая Тубылгытауского СДК Айгуль Вафина на сумму 100 тыс. рублей. Проект направлен на охрану окружающей среды и природного памятника «Кала башы» в селе Тубылгы Тау и создание туристического маршрута.

Выигранный грант по проекту «Театральный калейдоскоп» заведующей Пр. Челнинского СДК Ильсияр Давлетшиной в сумме 200 тыс. рублей направлен на организацию гастролей театрального коллектива «Омет» («Надежда»).

По проекту Благотворительного фонда ПАО «Татнефть» в сумме 6 млн. 246 тыс. рублей (проект «Синтез музыка и света») проведено техническое оснащение РДК, приобретение профессионального светового и музыкального оборудования и т.д.

В конкурсе «Лучшие учреждения культуры РТ» победила районная детская библиотека и музей наследия поколений района. Суммы гранта – по 100 тыс. рублей. Приобретены ноутбуки и принтеры.

В конкурсе «Лучшие работники учреждений культуры РТ» стали победителями и поощрены по 50 тыс. рублей четыре работника культуры района.

В конце января будет известен итог конкурса Президентского фонда по проекту «Сохраним наше наследие» на сумму 640 тыс. рублей (автор проекта заведующая Тубылгытауского СДК Айгуль Вафина).

В 2023 году все учреждения культуры также будут участвовать во многих федеральных и республиканских грантовых конкурсах.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X