Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

От малого и среднего бизнеса – к сильной экономике

В условиях экономического кризиса Татарстан демонстрирует пример устойчивости и динамичного развития экономики. Республика уверенно идет к цели, обозначенной Стратегией 2030 - прочно утвердиться на позициях глобального конкурентоспособного региона.

Стратегия развития республики определила приоритеты, направления развития и перспективные точки роста на годы вперед. В настоящий момент благодаря ее реализации Татарстан занимает 6 место среди субъектов РФ по объему валового регионального продукта, 4 место - по объему инвестиций в промышленное сельское хозяйство и 5 - по промышленному производству и строительству. На сегодняшний день завершается разработка муниципальных стратегий, четко встроенных в Стратегию развития республики, фактически обеспечивающей механизмы ее реализации.
В рамках реализации Стратегии 2030 в Новошешминском районе с 2013 года началась работа по созданию промышленной площадки муниципального уровня. Она началась с составления проекта на получение субсидий из федерального бюджета по развитию промплощадок. В 2014 году благодаря поддержке Президента РТ Р.Н. Минниханова из республиканского бюджета Новошешминскому району выделили 10 млн. рублей. На эти деньги были построены две комплексные трансформаторные подстанции (КТП) с газификацией и электрификацией зданий. Общая площадь промплощадки занимает 8 гектаров, а двух зданий на ней - 2000 кв. метров. В 2015 году доработанный проект был успешно защищен в Москве и район получил еще 41 млн. рублей субсидий на дальнейшее развитие промышленной площадки. И это неспроста, Президент России В.В. Путин в рейтинге инвестиций субъектов РФ назвал Татарстан номером 1, дав высокую оценку экономической политике руководства Республики и лично Президента Татарстана Р.Н. Минниханова. На выделенные бюджетом РФ средства на промплощадке в Новошешминском районе были сделаны красивое ограждение территории, подведены коммуникации - водоснабжение, водоотведение, построена новая КНС, заасфальтирована территория. В настоящее время строительство муниципальной промышленной площадки полностью завершено. Она готова и ждет предпринимателей, желающих открыть здесь свой бизнес. Сейчас на ней зарегистрировано два резидента, а в целом территория промплощадки позволяет разместить производства десяти. Предприниматели Новошешминской муниципальной промплощадки запустили производство по переработке полимеров, создав несколько рабочих мест. Индивидуальный предприниматель Айрат Хайруллин (родом из села Шахмайкино) выпускает вторичные гранулы полиэтилена высокого давления. Оборудование он приобрел по программе поддержки малого бизнеса, половину затрат ему субсидировали. Мощность выпуска готовой продукции - 100 килограммов гранул в час. Для выпуска Айрат использует вторсырье, которое ему привозят в прессованном виде. Предприниматель доволен - прибыль есть. Выпускаемые им гранулы частично служит сырьем для выпуска пленочной продукции другого резидента, работающего на этой же промплощадке, остальную продукцию он отвозит на переработку в Нижнекамск. То есть получая большую поддержку со стороны республиканских и федеральных властей, в районе созданы все условия для развития малого и среднего бизнеса.
Как известно, сильная экономика Татарстана складывается из эффективного и комплексного развития его территорий. А сильная экономика - это и рабочие места, и высокие зарплаты, развитие инфраструктуры и реализация социальных проектов, а в конечном итоге - это качество жизни татарстанцев.
{jcomments off}

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев