Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Показатели новошешминских животноводов хуже прошлогодних

На очередном совещании с руководителями сельхозформирований и главами СП были обсуждены итоги работы в животноводстве за 7 месяцев текущего года и ход уборочных работ. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.

С анализом итогов в животноводстве выступил начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов. К сожалению, пока минусовые к уровню прошлого года показатели по поголовью КРС (всего 15862 голов, меньше на 662 головы), поголовью коров (всего 5411 голов, меньше на 214 голов).
Надой молока составляет 16498 тонн, что на 660 тонн меньше уровня 2020 года (96 %). Также 96 % к 2021 году и реализация молока.
Получено за 7 месяцев 3680 телят, что на 108 голов меньше уровня 2020 года.
Анализируя финансовые показатели, Леонид Богомолов отметил, что сельхозформирования за 6 месяцев уплатили 20,5 млн. рублей подоходного налога (11 % от всех налоговых поступлений в районе). ООО «Агро-Основа» уплатило 12,7 млн. рублей, ООО «Закрома» - 4 млн. рублей, КФХ «Козлова М.И.» - 1 млн. рублей, ООО «КФХ «Архангельское» - 597 тыс. рублей. В то же время КФХ «Нурхаметов З.М.» уплатило всего 43 тыс. рублей, КФХ «Савельев А.А.» – 70 тыс. рублей.
- Это говорит о том, что в этих хозяйствах налоги не платят в полном объеме, низкая зарплата, есть факты конвертной оплаты, - отметил глава района. – Это, в свою очередь, в дальнейшем приводит к маленькой пенсии и т.д. Если не создать надежные условия с хорошей оплатой труда, то скоро в некоторых хозяйствах работать будет некому.
Касаясь текущих дел в отрасли, глава района отметил, что необходимо запустить все миксеры, давать коровам хорошо измельченный корм, включая сочные, грубые корма и качественный, хорошо смолотый зернофураж.
Были обсуждены и вопросы полеводства. К сожалению, из-за засухи не удалось получить хороший урожай, несмотря на элитные семена и внесенные удобрения. Сейчас на почве местами нет влаги до глубины 40-45 см, и встает вопрос, сеять ли озимые культуры? «Наверное,   будем сеять, сроки подошли и всем быть наготове». – подчеркнул Вячеслав Козлов.
В конце совещания глава района вручил переходящие Кубки лидерам месяца. Лучшими хозяйствами по увеличению поголовья скота признаны ООО «Закрома». КФХ «Козлов А.Е.» и КФХ «Гарифуллин И.И.», лучшими хозяйствами по производству продукции стали КФХ «Козлова М.И.». КФХ «Зубов А.В.», КФХ «Шакиров А.Т.».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X