Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Продолжается благоустройство сельских дорог в Новошешминском районе

В Новошешминском районе протяженность автомобильных дорог общего пользования регионального значения составляет около 215 километров.

168 км из них имеют асфальтобетонное покрытие, чуть более 22 км – со щебеночным покрытием и около 25 км – грунтовые дороги (в населенных пунктах Лебедка, Бакташ, Сл. Волчья). Плюс 360 км дорог общего пользования местного значения. 
О том, в каком состоянии находятся все дороги в районе большинству его жителей известно, а вот о том, кем, а главное, как они обслуживаются, - нам рассказал начальник Новошешминского участка ОАО «Алексеевскдорстрой» Динар Ахметшин.
- Начнем с того, что в этом сезоне мы сделали ямочный ремонт 7500 квадратных метров, провели санацию трещин битумом 3658 погонных метров и восстановили 6643 кв. м. изношенного слоя асфальта.
Провели ремонт дорожно-уличной сети. Отсыпаны щебнем дороги   в Сл. Петропавловской, Чертушкино, Слобода Волчья, Красный Октябрь, предстоит такая же работа в Тубылгы Тау. 
Проведен ремонт дорожно-уличной сети с асфальтобетонным покрытием в Сл. Архангельская (3878 кв. м.), в Акбуре (4237 кв. м.), в Новошешминске (5547 кв. м. по ул. Колхозная, Солнечная, Лесная, Советская и Чернышевского). 
- Кстати, по улице Чернышевского во время водопроводных работ к построенному дому нарушено дорожное полотно, что создает много неудобств водителям-жителям этой улицы и, соответственно, нареканий в адрес дорожников. Почему поврежденное полотно не восстанавливается?
- Как только поступит от районной администрации или ЖКХ заявка и финансирование на эти работы, мы их выполним. 
- Отрадно, что в этом году что-то делается для пешеходов и пассажиров общественного транспорта. Речь идет о тротуарах и посадочных площадках.  Где выполнены эти работы?
- По республиканской программе дорожного фонда БДД выделено 14 мл. 400 тыс. рублей. На эти средства в райцентре проложены тротуары по ул. Ленина, Советская, Буреева – общей протяженностью 1515 кв. м, в Зиреклах заасфальтирована разворотная площадка 1060 кв. м для маршрутного автобуса, в Азеево проложен асфальт по ул. Молодежная 1586 кв. м, здесь осталось отсыпать обочины. Начали строительство детской площадки под уголок ПДД в д/с «Ландыш» (Новошешминск). По этой же программе проложен тротуар в райцентре по ул. Чернышевского протяженностью 234 м на сумму 1 млн 200 тыс. рублей.
- В районе остро стоит вопрос о дороге Новошешминск – Сл. Архангельская. Есть ли какие-то сдвиги в устранении проблемы, и когда, наконец, эта дорога станет нормальной?
 - В этом году автодорога Новошешминск – Шереметьевка – Кармалы в Новошешминском районе (так официально называется эта дорога) улучшилась на 2700 погонных метров на сумму 80 млн. рублей. На следующий год на ремонт данного этот участок планируется вложить 100 млн. рублей. Думаю, что в 2021 году вопрос будет закрыт. Также в районе произведен ремонт автодороги – Сл. Черемуховая 2000 м на сумму более 19 млн. рублей и «Азеево – Черемшан – Шентала» - Простые Челны 873 м на сумму более 6 млн. рублей (осталось установить знаки, сделать разметку).
- Какие планы работы у вас на ближайшее будущее?
- Завершив в полном объеме начатые работы, мы приступим к работе по программе «Самообложение». Уже получены заявки на приведение в нормативное состояние дорожно-уличной сети плюс автобусная стоянка в Сл. Архангельская, дороги в Азеево, в Сл. Черемуховая, в Чув. Чебоксарке, ул. Октябрьская в Акбуре, ул. Тукая и Набережная в Утяшкино, ул. Центральная в Ленино, ул. Советская в Сл. Екатерининской и Луговая в Новое Иванаево.  Всего по сельским поселениям по программе «Самообложение» мы должны освоить 4 759 909 рублей.
- Справитесь?
- У нас для этого имеется все необходимое: строительные материалы, техника, а главное люди – это 143 работника- дорожника – все жители Новошешминского района.  Надеюсь погода не подведет: в дождь дорожные работы приостанавливаются.
- Ну что ж, думаю, что по завершению всех дорожных строительно-ремонтных работ от жителей района по качеству выполнения к вам претензий не будет. Спасибо за беседу.

Фото Динара Ахметшина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев