Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Религия и власть: забота общая

В Новошешминске состоялась встреча представителей религиозных конфессий и районной власти.

11 октября во встрече за круглым столом приняли участие глава района Вячеслав Козлов, руководитель аппарата Совета района Ильдар Файзуллин, начальник РОВД Эдуард Жирнов, благочинный Новошешминского округа иерей Симеон Камаев с настоятелями православных храмов и имамы мечетей во главе с имам-мухтасибом района Ильгиз хазратом Ашраповым.  
Здесь обсуждались вопросы межконфессиональных отношений, взаимодействия религиозных структур и органов районной власти и другие.
- Есть целый ряд вопросов и проблем, решить которые можно только общими усилиями, - сказал иерей Симеон в обращении к собравшимся, -  Это, в частности, вопросы духовного воспитания как молодежи, так и взрослого населения.
С этим согласился Ильгиз хазрат, который сказал, что уроки духовной, нравственной культуры должны начинаться с момента рождения человека: дети должны расти духовно образованными, умными и добрыми.
- Не секрет, что в мусульманских семьях детей больше приобщают к религии, чем в православных, - сказал Вячеслав Козлов, - а давно подмечено, что там, где вера, нет места преступлениям и неблагопристойным поступкам. Глава района поблагодарил религиозные организации района за совместное решение проблемы духовного воспитания, за работу в обустройстве мест захоронения в соответствии с традициями той или иной конфессии. Предложил для общения с молодежью использовать соцсети, организовывать религиозные концерты, более активно участвовать в государственных целевых программах, прежде всего в социальных.   
Главы религиозных организаций отметили, что такая работа уже ведется: открыты группы в ватсаппе и в Контакте, где каждый желающий может задать вопрос священнослужителю или поделиться своими проблемами; по целевым программам получены по два гранта как православными, так и мусульманскими организациями, а также ведется совместная духовная и благотворительная помощь больницам и домам престарелых, монастырям, посещение приютов для несовершеннолетних.
За круглым столом на примере нескольких поселений рассказали, как нужно совместно с главами СП вести духовно-просветительскую работу среди населения, чем и как религия может помочь сохранению семей и счастью материнства (с теми, кто решается на опрометчивый шаг (развод, аборт) беседует священнослужитель. И ведь есть положительные результаты.
Обсуждались вопросы и ремонта культовых зданий, и проблемы с их регистрацией, благоустройства кладбищ и о включении многих объектов в районе в программу культурного наследия.
Лариса ФЕДОРОВА
Фото автора

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев