Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Рустам Минниханов:«Необходимо без потерь убрать то, что вырастили»

29 июля временно исполняющий обязанности Президента Татарстана Рустам Минниханов посетил наш район, где ознакомился с ходом уборки урожая и побывал в строящейся новой школе на 100 учащихся в Слободе Черемуховой. Его сопровождали заместитель Премьер-Министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов и глава района Вячеслав Козлов. Наша...

29 июля временно исполняющий обязанности Президента Татарстана Рустам Минниханов посетил наш район, где ознакомился с ходом уборки урожая и побывал в строящейся новой школе на 100 учащихся в Слободе Черемуховой.

Его сопровождали заместитель Премьер-Министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия республики Марат Ахметов и глава района Вячеслав Козлов.
Наша республика является регионом-лидером по многим экономическим показателям, в том числе и в сельском хозяйстве. Местные сельхозпроизводители могут своей продукцией прокормить всю Республику.
На поле агрофирмы «Кулон» Рустам Минниханов побеседовал с комбайнерами, которые вели уборку озимых. Он поинтересовался условиями работы, питанием, обеспечением горючим, не подводит ли техника, на что получил дружный ответ комбайнеров: «Все нормально, задержек с ГСМ нет, кормят два раза горячим питанием, лишь бы погода не подводила».
Здесь же, на поле, Рустам Минниханов встретился и провел рабочее совещание с руководителями сельхозформирований, учреждений и главами сельских поселений района. Глава района Вячеслав Козлов коротко ознакомил с состоянием дел у аграриев.
- Предстоит убрать около 52 тыс. гектаров зерновых культур, на 29 июля обмолочены 6700 гектаров, что составляет 12 % всей площади, средняя урожайность 21-23 ц/га, - отметил он. - Нам необходимо ежесуточно убирать по 1500-1600 гектаров для завершения жатвы в оптимальные сроки, для чего нужно мобилизовать все имеющиеся 90 комбайнов (пока на обмолоте заняты 69).
С заготовкой кормов в районе проблем нет, сена заготовлено в достатке, как для общественного скота, так и для личных подворий, сейчас идет закладка сенажа, на очереди - силос из кукурузы, которая занимает более 6000 гектаров.
В животноводстве поголовье КРС на 200 голов больше к началу года, ежедневно реализуется 92 тонны молока (вместе с молоком из личных подворий). К сожалению, его цена не превышает 13,5 рублей за килограмм.
- На днях начнется движение по повышению его стоимости, - заметил Марат Ахметов.
Рустам Минниханов отметил, что нынешний год не такой, какой мы хотели и сейчас нужно без потерь убрать то, что вырастили. Он также акцентировал внимание глав поселений на конкретную работу с людьми. «Вы - связующее звено и на вас лежит огромная ответственность», - подчеркнул Лидер Татарстана. Он пожелал успехов и удачи в уборке урожая, здоровья и благополучия новошешминцам.
Затем Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства новой школы в Слободе Черемуховой. Проект реализуется на условиях софинансирования из республиканского (56,4 млн. рублей) и федерального (14,3 млн. рублей) бюджетов. Новая школа на 100 учащихся откроется уже к 1 сентября этого года. Всего по республиканской президентской программе в текущем году в Татарстане будет построено 13 новых школ. А всего таких программ в республике - около 30 и большинство из них направлены на развитие села.
На нашем сайте novoshishminsk.ru вы можете посмотреть моменты встречи и беседы Рустама Минниханова с жителями района.
Азат МУСИН.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев