Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

С 1 декабря стартует декада инвалидов

На сегодня в районе их проживает 1157 человек, в том числе 49 детей.

  • Традиционно в эту декаду учреждения культуры проводят много мероприятий: концертные программы, вечера отдыха, мастер-классы, конкурсы, экскурсии, выставки. поздравления на дому.
    Краеведческий музей запланировал акцию "Мы нужны друг другу" и мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству.
    Музей народного творчества и быта с.Зиреклы организует выставку изделий, изготовленных руками людей с ограниченными возможностями здоровья «Краски природы в вышивках». Для детей с ограниченными возможностями проведут мастер-класс по вязанию из разноцветной пряжи «Поверь в свои руки» и организуют визит добра и уважения к людям с ограниченными возможностями здоровья "Доброта спасет мир".
    Утяшкинская сельская библиотека оформит тематическую выставку "Наперекор судьбе" Петропавловская сельская библиотека проведет мероприятие "Доброта сближает сердца", Тубылгытауская сельская библиотека - урок толерантности "Равных среди равных".
    В Ленинской сельской библиотеке пройдет час общения "Ими можно гордиться".
    В сельских домах культуры пройдет цикл тематических концертов "С добром в сердце".
    Специалисты КЦСОН «Забота» проведут акцию «Визит добра» по предоставлению бесплатных социально-бытовых услуг на дому находящимся на социальном надомном обслуживании. Медицинская сестра КЦСОН «Забота» выступит с лекцией "Здоровый образ жизни как условие повышения безопасной жизнедеятельности".
    Специалисты отделения социальной помощи семье и детям, организуют культурно-развлекательное мероприятие «Мир добра и улыбок» для детей с ограниченными возможностями. Ребята будут вовлечены в различные игры и конкурсы
    Подростковый клуб «Ажаган» проведет беседу «Чужой боли не бывает» и тематический вечер «Передай добро по кругу».
    4 декабря отдел по делам молодежи, спорту и туризму организует в УСЗ «Олимп» и бассейне «Жемчужина» спартакиаду. Ее целью являются вовлечение людей с ограниченными возможностями в занятие спортом, пропаганда здорового образа жизни и выявление среди них лучших спортсменов.

    В школах пройдут классные часы на тему «Преодолей себя», мастер-класс "Делай сам!" с участием детей с ограниченными возможностями здоровья.
    В связи с неблагоприятной санитарно-эпидемиологической обстановкой в доме-интернате ограничены посещения творческих коллективов района. Но специалисты интерната запланировали для своих подопечных много интересных мероприятий. Медсестра проведет беседу «Особенные люди», специалисты по социальной работе - турнир по шашкам, адаптивным спортивным играм. В программе мероприятий также: интересные викторины, индивидуальные творческие занятия с выставкой работ, мотивационные фильмы про людей с ограниченными возможностями, которые добились успеха. Для женщин организуют спа-процедуры для лица и рук с последующим наложением макияжа и фотосессией.
    Центр занятости населения запланировал акцию «Дни открытых дверей для граждан с ограниченными возможностями здоровья» с целью оказания информационно-консультативных услуг и содействия трудоустройству. В декаду активизируется работа с работодателями для создания или выделения рабочих мест в рамках установленной квоты для людей с ограниченными возможностями. В связи с этим будет работать «горячая линия по вакансиям» - 2-23-43.
    Международный день людей с ограниченными возможностями объединяет всех! Мы изо всех сил постараемся сделать для них это событие праздником, во время которого они смогут проявить свои сильные стороны и творческие способности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X