Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Высокие гости побывали в Зиреклах

Насыщенный мероприятиями день 3 сентября прошел в Зиреклах. С утра в музее народного творчества прошел традиционный урок для учащихся, который проводится ежегодно в начале учебного года, тема урока «Мы помним тебя, Беслан». Учащиеся с 1 по 6 классов Зиреклинского лицея почтили память жертв Беслана и других жертв, погибших в результате...

В это время в здании СДК уже вели прием граждан руководители и специалисты районных служб и отвечали на вопросы жителей, а на сцене своих односельчан, собравшихся на сход граждан, развлекали выступлениями юные артисты.
Глава Зиреклинского СП Джалиль Гайфутдинов отчитался о проделанной работе исполкома СП за 8 месяцев, а сделано в селе немало и отметил необходимость ремонта водонапорной башни в селе, и обратился за материальной поддержкой к руководству района.
Глава района Вячеслав Козлов обещал рассмотреть этот вопрос и решить его положительно. Жителям же Зиреклов он высказал одобрение за то, что в этом году у частников возросло количество КРС, в том числе и коров. «В то же время в селе почему-то заметно сократилось поголовье овец», - сказал глава района.
Ответ на этот вопрос прозвучал от зиреклинца Мулланура Сибгатуллина, взявшего слово. Он сказал, что в районе существует проблема со сбытом сельхозпродукции. «Раньше были заготпункты, которые принимали все от мяса до шкуры любого животного и получали за это хорошие деньги, теперь же шкуры овец выбрасываются на свалку», - сказал выступающий. Он также рассказал и о других проблемах села. Одна из них - это цены на потребительские товары: в сельских магазинах цены намного выше, чем в городских. Зарплата же, наоборот, у горожан выше, чем у сельчан.
На эти и многие другие вопросы ответил в своем выступлении депутат Госдумы РФ Марат Бариев.
Директор музея Мидхат Газымов задал депутату такие вопросы: «Нельзя ли включить в республиканскую программу ремонт, реконструкцию и оснащение музеев республики и будет ли принят общероссийский закон о детях военных лет и о сиротах войны, отцы которых погибли в Великой Отечественной войне?».
Депутатом были даны конкретные ответы.
Далее состоялось открытие детского сада «Йолдыз» после капитального ремонта.
Напомним, что капитальный ремонт детского сада в Зиреклах сделан в рамках республиканской президентской программы «Капитальный ремонт общеобразовательных школ». Строители взяли на себя обязательство выполнить все работу к 1 сентября, и свои обязательства выполнили в срок и качественно, чему несказанно рады и персонал детсада, и 25 их подопечных вместе со своими родителями.
У Люции старший сын ходил в этот садик, где всегда было чисто и уютно, но он не видел этой красоты и удобства, которые созданы сейчас.
- Хорошо, что дочь Хаят еще целый год до школы будет находиться в комфортном садике, где все блестит и сверкает новизной, - говорит она.
Порадоваться вместе с зиреклинцами красоте и уюту, созданными в здании детского сада, пришли и гости: Марат Бариев, Вячеслав Козлов, сопровождал их по территории детсада начальник РОО Александр Еронтьев.
Потом высокие гости посетили музей народного творчества и быта, дали высокую оценку работе и деятельности директора и сотрудников музея, поблагодарили за сохранение памяти поколений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев