Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Ситуация на рынке труда Новошешминского района стабильная

Об итогах работы службы занятости населения в 2021 году рассказала начальник Центра занятости населения Резеда Хуснуллина.

В 2021 году эпидобстановка, вызванная коронавирусом, была нестабильная и затронула все сферы жизнедеятельности, в том числе и рынок труда. Но начало 2022 года ситуация на рынке труда постепенно стабилизируется. Численность безработных снизилась в 0,6 раз и составляет 30 человек.

Снижению численности безработных способствовала и финансовая поддержка, которая была введена в период пандемии.

В 2021 году в Центр занятости населения (ЦЗН) обратились 529 человек, из них в поиске подходящей работы – 352 человека. Трудоустроено 138 человек, в том числе 28 женщин, 3 инвалида, 6 человек предпенсионного возраста, 44 – ранее не работавшие и 8 человек – после длительного перерыва. Основной состав обратившихся в поисках работы составляют уволенные по собственному желанию либо по сокращению штата.

Общая сумма социальных выплат за 2021 год из федерального бюджета составила около 3 млн. рублей. В том числе:

-пособие по безработице – 2,6 млн. рублей;

-материальная поддержка в период временного трудоустройства – 100 тыс. рублей;

-стипендия в период прохождения гражданами профессиональной подготовки – 150 тыс. рублей.

Проведено обучение 15 безработных граждан по профессии охранник и оператор котельной. После обучения все они были трудоустроены.

Одним из путей решения дефицита квалификационных кадров является организация профподготовки из числа безработных в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» на портале «Работа в России». Программа рассчитана до 2124 года, на текущий год необходимо обучить не менее 19 человек.

Работодатели района заявили в ЦЗН о 382 вакансиях. Средний уровень оплаты труда по заявленным вакансиям – 21428 рублей. Наиболее востребованы профессии: разнорабочий, механизатор, врачи, фельдшеры, повара, продавцы, специалисты бюджетных учреждений.

В течение года были проведены три ярмарки вакансий, приняли участие 12 организаций и посетили 32 человека.

В качестве индивидуального предпринимателя зарегистрировался один человек, он открыл собственное дело, от ЦЗН получил финансовую помощь в 145 тыс. рублей.

В нашем районе 323 инвалида трудоспособного возраста, в том числе 231 из них не работают. В текущем году необходимо трудоустроить 39 человек по доведенному заданию.

С 1 января 2022 года органы государственной власти, местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, а также работодатели, у которых численность работников превышает 25 человек, обязаны ежемесячно размещать на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», информацию о вакансиях.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев