Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Слобода Волчья – единственное село без асфальта

6 февраля в селе Слобода Волчья прошел народный сход.

Перед односельчанами выступил глава сельского поселения Иван Улитин, озвучив вопросы решенные, насущные и ближайшего будущего
Первостепенные задачи по благоустройству: асфальтирование дороги въезда в село, отсыпка дороги от храма до кладбища. Глава СП озвучил просьбу сельчан о включении в программу благоустройства «Наш двор» перенос выгребной ямы возле двухэтажного дома в другое место.
В этом году ожидается замена уличного освещения по республиканской программе. Спуск в улицу Матросская отсыпку сделают на столько, на сколько денег хватит денег самообложения.
О работе школы, успеваемости, результатах ГИА рассказал Николай Темников (до недавнего времени директор школы). Он поблагодарил постоянных благотворителей-односельчан: Насыха Муртазина за установку системы видеонаблюдения в школе, Вячеслава Улитина за бесплатные экскурсии для школьников в Казань с посещением цирка, дельфинария, с обедом и вручением памятных подарков.
Поблагодарили за спонсорство в проведении праздников односельчан-предпринимателей Виктора Калмыкова, Ольгу Иванову, Сергея Порецкого и Владимира Минаева.
В этом году село Слобода Волчья будет принимать фестиваль «Слободское кольцо» и Николай Темников отметил, что будет обидно, если гости увидят в центре села разрушающееся здание (контора бывшего совхоза. «Буревестник»). Коснулся он темы 75-летия Победы. Выяснилось, что документы на присвоение звания Героя Советского Союза во время войны были представлены на 6 жителей Новошешминского района, из них двое – являются их земляками: Пономарев Ефим и Мишуков Илья. Как мы знаем, Слобода Волчья является родиной Героя Советского Союза Бориса Чекина.
С 1 марта 2019 года в селе открылось здание почты, где жителям оказываются все почтовые услуги, в т.ч. оплата квитанций ЖКХ. Газету «Шешминская новь» выписывают 58 дворов из 123. О работе отделения почты рассказала  начальник отделения Нина Николаевна Темникова. Участковый уполномоченный Михаил Белозерцев доложил о своей работе в селе, об оперативной обстановке в районе. В том числе поднимался вопрос по выявлению фактов реализации в селе паленой водки.  
Подводя итоги, руководитель исполкома района Ринат Фасахов рассказал об экономическом развитии района за 2019 год, который был успешным. Жители села пожаловались на сходе, что Сл. Волчья – единственное село, где нет асфальта, и заасфальтировать надо, прежде всего, въезд в село. Раньше на этой дороге было щебеночное покрытие, но и оно разбито. Ринат Фасахов объяснил, что дорога не ремонтируется, потому что стоит на балансе «Главтатдортранс». Руководство района неоднократно обращалось туда по поводу этого ремонта, но подвижек так и  нет.
В этом году будет отсыпана ул. Центральная по республиканской программе. Подготовлен проект по замене уличного водопровода, в ближайшие годы проложат новый. Ремонт дороги до кладбища тоже включат в план. Республиканские программы в деревне работают ежегодно. К примеру, в 2018 году в Сл. Волчья капитально отремонтирован детсад. На  2021 год постараются включить в программу ремонт школы.
В ближайшее время во дворе многоквартирного дома в селе соберут жителей, чтобы узнать их мнение, как благоустроить двор в рамках объявленного в Татарстане партийного проекта «Наш двор». В том числе обсудят перенос  канализационной ямы.
Ринат Фасахов призвал волчинцев принять активное участие в мероприятиях, посвященных юбилею ТАССР и Великой Победы, а также в выборах Президента РТ и депутатов органов местного самоуправления. К фестивалю «Слободское кольцо» и в июле Дню села  попросил привести в порядок придомовые территории. В конце схода работу исполкома сельского поселения единогласно признали удовлетворительной.  
В конце состоялось награждение активистов села. Благодарственными письмами главы района наградили Виктора Реутова и Николая Батенева, Благодарственными письмами главы СП – Татьяну Реутову, Николая Темникова и Евгения Остолопова.


Ольга ИВАНОВА.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев